8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли получение ею такой выписки?

Добрый день! У моего умершего мужа есть дочь от первого брака. Она предоставила нотариусу выписку из Росреестра о собственности на мое имя. Законно ли получение ею такой выписки? Она знала только мое ФИО. Свое согласие на получение информации о моей собственности я не давала. Применима ли в данном случае ст.183 УК?

, Клиент, г. Махачкала
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Получить выписку об объекте недвижимости может абсолютно любой гражданин. 

Статья 62. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗПорядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости



1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Подать документы можно в территориальный отдел Росреестра либо в МФЦ.

При этом предоставляется паспорт и оплачивается госпошлина. Волеизъявление собственника объекта недвижимости для этого не требуется.Таким образом, в действиях указанного Вами лица нет признаков уголовно наказуемого деяния.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Махачкала
Читайте вопрос внимательно.Все, что Вы мне написали мне известно.
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас МФЦ выдает свободно сведения о собственности лица, если человек знает конкретный адрес объекта.  Здесь нарушений со стороны МФЦ нет.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Махачкала
Читайте вопрос внимательно.Все, что Вы мне написали мне известно.
Дмитрий Ищенко
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выписки из ЕГРН (Росреестра) отличаются друг
от друга содержащейся в ней информации, формой и даже ценой за ее получение и соответственно
правом на ее получение. Есть выписки, которые являются общедоступными, их может
заказать любой человек, даже иностранец. Такие выписки будут содержать минимум
информации о правообладателе, но достаточной для совершения юр. действий — основные характеристики
и зарегистрированные права на объект недвижимости.

Так что да, велика вероятность того, что именно такую
выписку и предоставила дочь вашего умершего мужа. Если же она предоставила иную
выписку, которая содержит ваши личные данные, то в этом случае может идти речь
о нарушении ваших прав. Перечень выписок из ЕГРН содержится на официальном
сайте Росреестра и вы можете с ним ознакомиться.

Кроме того вы можете запросить Выписку, содержащую список
лиц, которые интересовались вашей недвижимостью. Это тоже возможно.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Махачкала
Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Как я могу получить выписку, содержащую список лиц, которые интересовались моей недвижимостью? Дочь моего мужа не знали ни адреса ни кадастрового номера, она получила выписку (думаю у знакомого нотариуса)зная только мое ФИО.Поэтому хочу написать на нее заявление в полицию, о незаконных действиях.

Добрый день.Обратитесь в МФЦ. Вам будет необходима Выписка о лицах, получивших сведения о вашем объекте недвижимого имущества. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2021