Законно ли получение ею такой выписки?

Добрый день! У моего умершего мужа есть дочь от первого брака. Она предоставила нотариусу выписку из Росреестра о собственности на мое имя. Законно ли получение ею такой выписки? Она знала только мое ФИО. Свое согласие на получение информации о моей собственности я не давала. Применима ли в данном случае ст.183 УК?

, Клиент, г. Махачкала
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Получить выписку об объекте недвижимости может абсолютно любой гражданин.

Статья 62. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗПорядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждением, указанным в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Подать документы можно в территориальный отдел Росреестра либо в МФЦ.

При этом предоставляется паспорт и оплачивается госпошлина. Волеизъявление собственника объекта недвижимости для этого не требуется.Таким образом, в действиях указанного Вами лица нет признаков уголовно наказуемого деяния.

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Читайте вопрос внимательно.Все, что Вы мне написали мне известно.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас МФЦ выдает свободно сведения о собственности лица, если человек знает конкретный адрес объекта.  Здесь нарушений со стороны МФЦ нет.

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Читайте вопрос внимательно.Все, что Вы мне написали мне известно.
Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Выписки из ЕГРН (Росреестра) отличаются друг
от друга содержащейся в ней информации, формой и даже ценой за ее получение и соответственно
правом на ее получение. Есть выписки, которые являются общедоступными, их может
заказать любой человек, даже иностранец. Такие выписки будут содержать минимум
информации о правообладателе, но достаточной для совершения юр. действий — основные характеристики
и зарегистрированные права на объект недвижимости.

Так что да, велика вероятность того, что именно такую
выписку и предоставила дочь вашего умершего мужа. Если же она предоставила иную
выписку, которая содержит ваши личные данные, то в этом случае может идти речь
о нарушении ваших прав. Перечень выписок из ЕГРН содержится на официальном
сайте Росреестра и вы можете с ним ознакомиться.

Кроме того вы можете запросить Выписку, содержащую список
лиц, которые интересовались вашей недвижимостью. Это тоже возможно.

Клиент
Клиент, г. Махачкала
Добрый день!
Спасибо за подробный ответ!
Как я могу получить выписку, содержащую список лиц, которые интересовались моей недвижимостью? Дочь моего мужа не знали ни адреса ни кадастрового номера, она получила выписку (думаю у знакомого нотариуса)зная только мое ФИО.Поэтому хочу написать на нее заявление в полицию, о незаконных действиях.

Добрый день.Обратитесь в МФЦ. Вам будет необходима Выписка о лицах, получивших сведения о вашем объекте недвижимого имущества.