Есть шанс на успех или придется платить траф?

Получено постановление об админ. правонарушении за неоплаченную парковку, штраф-5т.р. Оплата парковки была все же оплачена, но через 6 минут (дается 5). Была подана жалоба, получен отрицательный ответ. Следующий шаг - оспаривать суде. Есть шанс на успех или придется платить траф?

, Лана Алекс, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Следующий шаг — оспаривать суде. Есть шанс на успех или придется платить траф?

Лана

Добрый день! Учитывая незначительность нарушения (на минуту опоздали) возможно суд отменить постановление по малозначительности ( ст. 2.9 КоАП РФ). Госпошлиной подача жалобы не облагается, штраф больше не назначат поэтому ничего не теряете при обжаловании в суде

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Лана. Сами понимаете, что состав правонарушения есть. Обжаловать можно, однако не факт, что будет результат.

В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Пробовать конечно можно, соглашусь с коллегой, что можно пробовать ссылаясь на ст.2.9 КоАП РФ -малозначительность. В соответствии с Пленумом ВС РФ №5-2005 года такая возможность по данной статье предусмотрена, но это не обязанность суда, а его право. Поэтому с учетом небольшого пропуска срока оплаты парковки возможно и получится.

Попытайтесь мотивировать в жалобе наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для правильного процессуального порядка подачи жалобы Вам необходимо учесть следующее. Согласно ст 30.1 КОАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ: вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

далее.

Согласно ст 30.2 КОАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Такая жалоба гос пошлиной не облагается. срок подачи жалобы 10 суток.

В Вашем случае в жалобе необходимо обязательно указать об отсутствии умысла в совершении административного правонарушения и просить суд рассмотреть вопрос о прекращении дела в связи с малозначительностью совершения административного правонарушения.