В июле 2021 премию задержали с условием выплаты, если весь коллектив сделает прививки от короновируса

Коллектив госслужбы получает мизерную зарплату - три месяца по 10 000, четвёртый - 30 000 (квартальная премия). В июле 2021 премию задержали с условием выплаты, если весь коллектив сделает прививки от короновируса. На данный момент прошло почти три недели, прививки сделаны, но премии так и нет. Люди сидят голодные, многие вынуждены обрашаться в микрофинансовые организации чтобы просто выжить. Но платить нечем и финансовое положение ухудшается по вине организации. Насколько правомерна столь низкая зарплата на данной госслужбе и насколько правомерны действия руководства по отношению к сотрудникам?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Формально у каждого сотрудника должен быть трудовой договор, в котором указываются по правилам статьи 57 Трудового Кодекса РФ условия оплаты труда, она в любом случае не должна быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Что касается премий, то они выплачиваются по внутренним документам учреждения, но вряд ли в условиях выплаты премии что-то говорится о вакцинировании. Есть повод обратиться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александр!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ заработная плата сотрудника за месяц, в котором он отработал полную норму рабочего времени и выполнил свои обязанности, не может быть ниже МРОТ. Таким образом,  2021 году заработная плата не должна быть меньше 12 792 рублей.

Порядок выплаты квартальных премий должен быть закреплен в Положении об оплате труда организации.

Заработная плата должна выплачиваться 2 раза в месяц.

Так как вам задерживают выплату заработной платы, обращайтесь за защитой своих прав в прокуратуру.