Вернули телефон с царапинами с проверки качества

Здравствуйте. Посоветуйте как поступить: был куплен телефон, через неделю начал периодически зависать, отнес в магазин, сказали, что проведут проверку качества товара. В заявлении (направлении) на проведение проверки качества была изложена ситуация, в пункте особые отметки ничего не писалось (остался пустым). Через неделю позвонили и сказали, что можно забрать телефон. Когда его принесли, оказалось, что он весь в царапинах, как будто по нему прошлись шкуркой. Я не стал забирать товар в таком виде и просил вернуть его в том виде, в котором его сдавали, либо вернуть деньги. Продавец говорит, что царапины были изначально, но на момент сдачи их не было, что может подтвердить свидетель, присутствующий при сдаче телефона на проверку (иначе в пункте особых отметок наличие царапин было бы оговорено). Продавец, а теперь и роспотребнадзор ответили, что так как в пункте "особые отметки" ничего не говорится ни о царапинах, ни об идеальном состоянии на момент сдачи телефона, то значит, что установить этот факт не представляется возможным. Разъясните, пожалуйста, кто должен был заполнять пункт особые отметки и какой закон или положение это регламентируют? Неужели если он (этот пункт) пустой, я должен доказывать, что не верблюд?
С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Казань
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Обыграйте так, не было в графе особые отметки ничего указанно, по крайней мере в Вашем экземпляре, значит товар был сдан без повреждении, царапин, потертостей и тд. + свидетель.

В гражданском процессе, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Далее можно советовать только после того, как Вы определитесь с тем, чего хотите (см. ст. 18 ЗОЗПП).