Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на получение жилья

Здравствуйте! Утрачивает ли право ребенок на получение жилья, если он был до 18 лет под опекой?

20 Ноября 2013, 09:17, вопрос №307142 Олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карнюхин Роман
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег!
    Как следует из Федерального закона от 29 февраля 2012 года № 15-ФЗ  «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Жилые помещения должны предоставляться детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. Кроме того, Законом предусматривается сохранение за лицами, достигшими возраста 23 лет, права на предоставление жилого помещения до их фактического обеспечения.

    При этом, если указанные лица не нуждаются в данный момент в жилье (например, обучаются в образовательном учреждении и проживают в общежитии, проходят военную службу по призыву), то, по их письменному заявлению, жилые помещения могут предоставляться по окончании ими обучения в образовательной организации или прохождения военной службы. Это должно позволить избежать расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения во время их отсутствия.

    20 Ноября 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats