Такой вопрос: имеют ли право контрактника (проходящего военную службу вместо срочки) уволенного по состоянию здоровья отправить на завершение срочной службы?

Здравствуйте! Такой вопрос: имеют ли право контрактника (проходящего военную службу вместо срочки) уволенного по состоянию здоровья отправить на завершение срочной службы?

, Николай, г. Москва
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания увольнения по здоровью что и у военнослужащего по контракту что и у военнослужащего срочной службы одинаковы, за исключением прапорщиков и офицеров, так как ряд заболеваний при которых увольняют контрактника и военнослужащего срочной службы не предусматривает увольнение прапорщика и офицера.

Если военно-врачебной комиссией было принято и прописано в заключение об изменении категории здоровья военнослужащего на «В» и ниже, то  в этом случае уже ни чего не сделаешь.

Николай
Клиент, г. Москва
В заключении написано: Не годен к службе в морской пехоте, «А» годен к военной службе. Как в этой ситуации решается?

Вас тогда просто должны перевести в другое подразделения, не больше не меньше, с дальнейшим прохождением военной службы по контракту.

Если Вы хотите расторгнуть контракт и продолжить военную службу по призыву, то процедура будет не много другая  тогда.