Вопрос - её действия действительно корректны в рамках закона?
Добрый день!
Ситуация следующая - шесть лет назад мы с моим отцом подали документы в МФЦ на оформление собственности после смерти бабушки. Оформляли, по совету сотрудников МФЦ, два заявления за один прием - бабушкину половину квартиры как наследство по завещанию (наследник я), а отец написал на меня дарственную. Планировалось, по итогу, что квартира переходит в мою единоличную собственность - получить одно свидетельство о праве собственности на квартиру. От Росреестра пришел отказ, причину не помню, да и не об этом речь.
Документы по ряду причин не были получены назад, на руках осталась расписка из МФЦ, где заявителями указаны я и отец.
На текущий момент отец умер, я начал процедуру оформления наследства за ним (наследство за бабушкой не оформлено).
Приехал в МФЦ, предъявил расписку, написал заявку на получение документов из архива. Подождал неделю, приехал забирать.
По итогу - сотрудница МФЦ отказалась выдавать документы, сославшись на закон (наименование, номер закона или иного документа - сообщить отказалась), по которому она не может отдать мне договор приватизации (единственный документ, подтверждающий право собственности), так как в договоре не фигурирует моё имя, а только имена отца и бабушки. Доводы о том, что моё имя фигурирует в расписке, о том, что открыто два нотариальных дела(одно - старое, по бабушкиной половине, завещание тоже есть), у меня на руках имеется два свидетельства о смерти, и, собственно, никто из указанных в договоре людей прийти за ним уже не сможет - её не устроили. Сказала, что документы вернут обратно в архив.
Вопрос - её действия действительно корректны в рамках закона?
Допустим, если бы в прошлый раз, в 2015 году, я оформлял бы в собственность только половину бабушки по завещанию - без всякой дарственной от отца - я принес бы документы один (тот самый договор приватизации бабушка передала мне лично в руки при жизни), в расписке от МФЦ был бы указан только я. И если бы от Росреестра пришел отказ - документы бы мне не вернули, так как я не фигурирую в договоре приватизации, а вернули бы отцу, не взирая на то, что у него нет расписки, и он в ней вообще не указан?
Получается, что в такой ситуации подача заявления в Росреестр ограничена одной попыткой, так как получить обратно договор в случае отказа - не реально?
Вижу некоторые противоречия, поэтому прошу консультации. Заранее благодарю!
Скорее всего, я ошибся во вводных. Дело было давно, но благодаря Вашему ответу я вспомнил все детали.
Теперь более-менее понятны дальнейшие действия.
Ещё раз спасибо.