Спустя 3 года страховая компания подала в суд на взыскание суммы у мужа

3 года назад муж попал в аварию, в которой был виновником. У него была страховка, по этой страховке была выплачена сумма пострадавшему. После чего выявили, что страховка оказалась не законной. Спустя 3 года страховая компания подала в суд на взыскание суммы у мужа. Состоялся суд, о котором муж не знал. После чего было выявлено решение взыскать сумму. Стали списывать деньги с карточки.

, Ангелина, г. Москва

Добрый день.

По данным спорам установлен  общий срок исковой давности, который составляет три года (статья 196). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.(п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, срок предъявления требований страховой компании к Вашему мужу пропущен.

 Вам необходимо обжаловать решение суда, т.к. оно вынесено в нарушение процессуальных норм. Обращаю Ваше внимание, что апелляционную жалобу можно подать в течение 1 месяца со дня принятия решения судом. Данный срок может быть восстановлен в случае представления суду доказательств, подтверждающих наличие уважительность причин пропуска данного срока. К таким причинам также относится и рассмотрение дела в отсутствие Ответчика, о котором он не знал, т.е. это Ваш случай.

После вынесения Апелляционного определения об отмене решения суда и вступления его в законную силу Вы вправе обратиться в ФССП с требованием о прекращении исполнительного производства, возврате денежных средств.