И имея доступ к личному кабинету банка могу ли я просто перевести средства на свой счет физ лица?

Был Директором и учредителем ООО, вносил в кассу банка деньги как займ от учредителя( есть выписки с личного кабинета банка), сейчас не являюсь директором хочу получить надо свои деньги, договора займа нет , что мне нужно чтобы в судебном порядке получить средства? и имея доступ к личному кабинету банка могу ли я просто перевести средства на свой счет физ лица?

, Андрей, г. Ярославль
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

Отсутствие договора, конечно, усложнит процедуру возврата. Но все же можно вернуть заёмные деньги.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Практика показывает, что первичные учетные документы (кассовый ордер, квитанция, платежное поручение) могут расцениваться как расписка и подтверждать наличие заемных отношений, даже если они составлены с нарушениями правил ведения документации.

Вам необходимо написать требование о возврате денежных средств на имя генерального директора с указанием срока, реквизитов и приложив доказательства перевода.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Если претензия будет проигнорирована или поступит отказ, то можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Самостоятельно перевести деньги со счета Вы не можете, так как уже не являетесь учредителем и генеральным директором. Данное деяние может быть расчетного как мошенничество.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае просто снять денежные средства со счёта ООО, перевести их на свой счёт, имея доступ к банковскому профилю вы не имеете права, так как вы взяли денежные средства без какого-либо основания с вас либо взыщут их в судебном порядке, либо в худшем случае вас могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку у вас на руках имеются выписки подтверждающие  факт того что  вы денежные средства вносили на счёт организации, вам необходимо обращаться в суд и доказывать что  между вами имелись договорные отношения по части договора займа согласно ст. 807 ГК РФ.