Перед банкротством предприятия (заявление о банкротстве Декабрь 2017, конкурсное производство Октябрь 2018)

Перед банкротством предприятия (заявление о банкротстве Декабрь 2017, конкурсное производство Октябрь 2018) директор продал недвижимость (квартиру) в Августе 2016, оплату по договору купли-продажи покупатель (ООО "*****") не произвел, в Октябре 2016 покупатель перепродал квартиру физ.лицу 1, тот в свою очередь перепродал в Ноябре 2016 физ.лицу 2. Физ.лицо 2 перепродало квартиру в ипотеку (сбербанк) физлицу 3 в Феврале 2019. Конкурсный управляющий сделку не оспаривал, возврата имущества не требовал, в настоящий момент назначен новый Конкурсный управляющий. Вопрос: 1) Замена КУ позволит новому управляющему вернуть имущество или срок на подачу иска вышел? 2) Наличие ряда собственников (часть которых возможно и являются добросовестными) позволит согласно ГК РФ Статья 167 вернуть имущество в конкурсную массу (или это не реально)?

Уточнение от клиента
квартира находилась на балансе предприятия
Уточнение от клиента
покупатель (ООО "*****") и физ.лицо 1 — директор и сын учредителя ООО "*****"
, Сергей, г. Белгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Декабрь 2017, конкурсное производство Октябрь 2018) директор продал недвижимость (квартиру) в Августе 2016, оплату по договору купли-продажи покупатель (ООО "*****") не произвел,

Сергей

Если сделка совершена на рыночных условиях, то возможен вариант обычного взыскания задолженности с ООО.

в Октябре 2016 покупатель перепродал квартиру физ.лицу 1, тот в свою очередь перепродал в Ноябре 2016 физ.лицу 2. Физ.лицо 2 перепродало квартиру в ипотеку (сбербанк) физлицу 3 в Феврале 2019.

Сергей

Судя по датам последнее лицо вполне может быть добросовестным приобретателем, но для этого конечно необходимо изучать сделки.

1) Замена КУ позволит новому управляющему вернуть имущество или срок на подачу иска вышел?

Сергей

На нового управляющего распространяются сроки исковой давности, которые относились бы к прежнему, т.е. по этому основанию срок не восстановишь, но если имелись основания для признания сделки недействительной, то можно предъявить прежнему управляющему убытки, вызванные тем, что он не исполнил свои обязанности и не предъявил иск.

2) Наличие ряда собственников (часть которых возможно и являются добросовестными) позволит согласно ГК РФ Статья 167 вернуть имущество в конкурсную массу (или это не реально)?

Сергей

От добросовестного собственника не вернешь, в таком случае будет конкуренция суммы по договору с ООО с рыночной стоимостью квартиры, если вторая больше, то необходимо взыскивать ее.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Интересная цепочка сделок. Если квартира была на балансе предприятия, то нужно понять куда были направлены деньги от ее реализации. По Вашим словам деньги не переводились, то здесь уже можно выходить на субсидиарку или уголовную ответственность директора. Если деньги переводились и уплыли куда-то в неизвестность, то субсидиарка директора. А так — признавать сделку недействительной и взыскивать с ООО эту денежную сумму , а потом выходить на ее банкротство, а потом щипать сына учредителя этого ООО.