Перенесётся ли отпуск после больничного или придётся увольняться?

Нахожусь на больничном с15.07.2021до 28.07.2021отпуск должен быть с 19.07.2021 отпуск был одобрен,договор с работодателем заканчивается 30.07.2021 он прислал приказ на увольнение с 30.07.2021(истечение срока трудового договора п.2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).Перенесётся ли отпуск после больничного или придётся увольняться?

, Оксана, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок (по согласованию с работодателем) в случае временной нетрудоспособности сотрудника (ст. 124 ТК РФ). Таким образом,  дни отпуска, в которые Вы болели (подтверждено больничным листом) переносятся на другой срок, а в Вашем случае «сохраняются». Вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. А можете его продлить, по согласованию с работодателем. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.  Это никак не повлияет на Ваш срочный трудовой договор. Он все равно будет расторгнут.