8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем, что не подписывал график работ на месяц?

Работодатель сказал отрабатывать неделю перед увольнением , но график работ я не подписывал. Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем , что не подписывал график работ на месяц?

, Виктор, г. Воронеж
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы официально трудоустроены или как? Судя по тому, что

график работ я не подписывал.

Виктор

могу лишь предположить, что официально. Если нет — уточните.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Воронеж
официально

тогда не отработать Вы не можете. Придётся отрабатывать, в противном случае возможно увольнение по статье за прогул. В силу же ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соглашение в письменной форме о расторжении ТД до истечения 2 недель есть?

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению трудовой договор расторгается по заявлению работника только по прошествии  двух недель с момента подачи заявления об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Но по соглашению он может быть уменьшен, что и произошло в Вашем случае.

 И тут не важно подписывали ли Вы график или нет.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Воронеж
Я увольняюсь из за несоответствия обязоностей с трудовым договором. Могу ли я сказать что не буду отрабатывать из за этой причины?
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор.

Работодатель сказал отрабатывать неделю перед увольнением

Никакой отработки законом не предусмотрено, есть срок предупреждения об увольнении, но это не отработка, работник может например в этмо время быть на больничном или в отпуске, а срок все равно будет идти.

Он предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

http://www.consultant.ru/docum...

 , но график работ я не подписывал. 

Вы работаете по сменному графику? Идет срок предупреждения 14 дней до дня увольнения, если вести речь об увольнении по собственному желанию, и если в этот срок предупреждения у Вас попадают рабочие дни с учетом того режимы работы, который Вам должен быть установлен, Вы в эти дни и работаете, если нерабочие Вы не обязаны работать, но при этом срок 14 дней все равно будет истекать.

Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем, что не подписывал график работ на месяц?

График сменности если о нем речь, до работника обязаны довести, это не значит ознакомить обязаны под роспись. довести могут и иным способом.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом учет мнения работника при его составлении также не предусмотрен законом,   график сменности должен не противоречит тому режиму труда, который установлен Вашим трудовым договором. 

Довести до работников работодатель может и  вправе предложив его подписать, что не запрещено законом хотя и необязательно, а если работник отказывается составляется то составляется акт, такой акт  будет также являться  подтверждением того, что график сменности был доведен до работника, а значит он обязан его выполнять, невыход  на работу при таких условиях будет являться нарушением и основанием для увольнения работника за нарушение дисциплины труда

Из чего следует. что если речь идет о графике сменности, он соответствует тому  режиму который определен Вашим трудовым договором, и до Вас его довели за месяц на что имеется подтверждение,  и 14 дней срока предупреждения попадают в данный график, то это обычные рабочие дни для Вас как и раньше, по истечении этого срока предупреждения т.е. 14 дней, работодатель все равно будет обязан Вас уволить и оформить согласно закону увольнение. т.е. работать месяц Вы в любом случае не будете обязаны.

Если же график не был доведен до работника и у работодателя отсутствует подтверждение этого, соответственно имеется нарушение требований закона и работник не обязан исполнять такой график, но при этом срок 14 дней все равно будет истекать, с его окончанием работодатель обязан уволить работника по собственному желанию.

тогда не отработать Вы не можете. Придётся отрабатывать, в противном случае возможно увольнение по статье за прогул. 

Васев Олег

Это не так.

Никакого «отработать», придется «отрабатывать» в Трудовом кодексе РФ нет, есть срок предупреждения, а не отработки, данная терминология здесь неуместна, так как не предусмотрена законом, т.е. она незаконна.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Вы где здесь коллега увидели слово — «отработать»?

Более того, здесь еще идет речь о графике, а если это график сменности, он еще должен быть доведен до работника в соответствующем порядке.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2021