Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем, что не подписывал график работ на месяц?

Работодатель сказал отрабатывать неделю перед увольнением , но график работ я не подписывал. Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем , что не подписывал график работ на месяц?

, Виктор, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы официально трудоустроены или как? Судя по тому, что

график работ я не подписывал.

Виктор

могу лишь предположить, что официально. Если нет — уточните.

Виктор
Клиент, г. Воронеж
официально

тогда не отработать Вы не можете. Придётся отрабатывать, в противном случае возможно увольнение по статье за прогул. В силу же ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соглашение в письменной форме о расторжении ТД до истечения 2 недель есть?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению трудовой договор расторгается по заявлению работника только по прошествии  двух недель с момента подачи заявления об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Но по соглашению он может быть уменьшен, что и произошло в Вашем случае.

 И тут не важно подписывали ли Вы график или нет.

Виктор
Клиент, г. Воронеж
Я увольняюсь из за несоответствия обязоностей с трудовым договором. Могу ли я сказать что не буду отрабатывать из за этой причины?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Работодатель сказал отрабатывать неделю перед увольнением

Никакой отработки законом не предусмотрено, есть срок предупреждения об увольнении, но это не отработка, работник может например в этмо время быть на больничном или в отпуске, а срок все равно будет идти.

Он предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

http://www.consultant.ru/docum...

 , но график работ я не подписывал.

Вы работаете по сменному графику? Идет срок предупреждения 14 дней до дня увольнения, если вести речь об увольнении по собственному желанию, и если в этот срок предупреждения у Вас попадают рабочие дни с учетом того режимы работы, который Вам должен быть установлен, Вы в эти дни и работаете, если нерабочие Вы не обязаны работать, но при этом срок 14 дней все равно будет истекать.

Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем, что не подписывал график работ на месяц?

График сменности если о нем речь, до работника обязаны довести, это не значит ознакомить обязаны под роспись. довести могут и иным способом.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом учет мнения работника при его составлении также не предусмотрен законом,   график сменности должен не противоречит тому режиму труда, который установлен Вашим трудовым договором.

Довести до работников работодатель может и  вправе предложив его подписать, что не запрещено законом хотя и необязательно, а если работник отказывается составляется то составляется акт, такой акт  будет также являться  подтверждением того, что график сменности был доведен до работника, а значит он обязан его выполнять, невыход  на работу при таких условиях будет являться нарушением и основанием для увольнения работника за нарушение дисциплины труда

Из чего следует. что если речь идет о графике сменности, он соответствует тому  режиму который определен Вашим трудовым договором, и до Вас его довели за месяц на что имеется подтверждение,  и 14 дней срока предупреждения попадают в данный график, то это обычные рабочие дни для Вас как и раньше, по истечении этого срока предупреждения т.е. 14 дней, работодатель все равно будет обязан Вас уволить и оформить согласно закону увольнение. т.е. работать месяц Вы в любом случае не будете обязаны.

Если же график не был доведен до работника и у работодателя отсутствует подтверждение этого, соответственно имеется нарушение требований закона и работник не обязан исполнять такой график, но при этом срок 14 дней все равно будет истекать, с его окончанием работодатель обязан уволить работника по собственному желанию.

тогда не отработать Вы не можете. Придётся отрабатывать, в противном случае возможно увольнение по статье за прогул.

Васев Олег

Это не так.

Никакого «отработать», придется «отрабатывать» в Трудовом кодексе РФ нет, есть срок предупреждения, а не отработки, данная терминология здесь неуместна, так как не предусмотрена законом, т.е. она незаконна.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Вы где здесь коллега увидели слово — «отработать»?

Более того, здесь еще идет речь о графике, а если это график сменности, он еще должен быть доведен до работника в соответствующем порядке.

Не следует вводить клиента в заблуждение.