Здравствуйте Виктор.
Работодатель сказал отрабатывать неделю перед увольнением
Никакой отработки законом не предусмотрено, есть срок предупреждения об увольнении, но это не отработка, работник может например в этмо время быть на больничном или в отпуске, а срок все равно будет идти.
Он предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
http://www.consultant.ru/docum...
, но график работ я не подписывал.
Вы работаете по сменному графику? Идет срок предупреждения 14 дней до дня увольнения, если вести речь об увольнении по собственному желанию, и если в этот срок предупреждения у Вас попадают рабочие дни с учетом того режимы работы, который Вам должен быть установлен, Вы в эти дни и работаете, если нерабочие Вы не обязаны работать, но при этом срок 14 дней все равно будет истекать.
Могу ли я отказать ему в отработке в связи с тем, что не подписывал график работ на месяц?
График сменности если о нем речь, до работника обязаны довести, это не значит ознакомить обязаны под роспись. довести могут и иным способом.
ТК РФ Статья 103. Сменная работа
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом учет мнения работника при его составлении также не предусмотрен законом, график сменности должен не противоречит тому режиму труда, который установлен Вашим трудовым договором.
Довести до работников работодатель может и вправе предложив его подписать, что не запрещено законом хотя и необязательно, а если работник отказывается составляется то составляется акт, такой акт будет также являться подтверждением того, что график сменности был доведен до работника, а значит он обязан его выполнять, невыход на работу при таких условиях будет являться нарушением и основанием для увольнения работника за нарушение дисциплины труда
Из чего следует. что если речь идет о графике сменности, он соответствует тому режиму который определен Вашим трудовым договором, и до Вас его довели за месяц на что имеется подтверждение, и 14 дней срока предупреждения попадают в данный график, то это обычные рабочие дни для Вас как и раньше, по истечении этого срока предупреждения т.е. 14 дней, работодатель все равно будет обязан Вас уволить и оформить согласно закону увольнение. т.е. работать месяц Вы в любом случае не будете обязаны.
Если же график не был доведен до работника и у работодателя отсутствует подтверждение этого, соответственно имеется нарушение требований закона и работник не обязан исполнять такой график, но при этом срок 14 дней все равно будет истекать, с его окончанием работодатель обязан уволить работника по собственному желанию.
тогда не отработать Вы не можете. Придётся отрабатывать, в противном случае возможно увольнение по статье за прогул.
Васев Олег
Это не так.
Никакого «отработать», придется «отрабатывать» в Трудовом кодексе РФ нет, есть срок предупреждения, а не отработки, данная терминология здесь неуместна, так как не предусмотрена законом, т.е. она незаконна.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) следует, что:
Вы где здесь коллега увидели слово — «отработать»?
Более того, здесь еще идет речь о графике, а если это график сменности, он еще должен быть доведен до работника в соответствующем порядке.
Не следует вводить клиента в заблуждение.
тогда не отработать Вы не можете. Придётся отрабатывать, в противном случае возможно увольнение по статье за прогул. В силу же ст. 80 ТК РФ
Соглашение в письменной форме о расторжении ТД до истечения 2 недель есть?