Здравствуйте в 2015 году к дому была пристройкой из трёх комнат жилая, так же был возведён кирпичный гараж и небольшой домик для курей, скального выйдет штрафа?

Здравствуйте в 2015 году к дому была пристройкой из трёх комнат жилая , так же был возведён кирпичный гараж и небольшой домик для курей, скального выйдет штрафа ?

, элита, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о постройках на участке для ИЖС или ЛПХ, то вспомогательные постройки можно возводить без разрешения, а на дом сейчас вы можете оформить документы без разрешения вплоть до 1 марта 2026 года, только на основании тех плана, который готовит кадастровый инженер после обмера. Если сможете зарегистрировать права на жилой дом, то штрафа не будет. Хотя самовольных домов сейчас достаточно, администрации не успевают их выявлять.

ст 9.5 КоАП РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Всего хорошего!