Положена какая-нибудь компенсация за отпуск и неотгулянные дни помимо отпуска?

Нахожусь на больничном. отпуск должен быть с 19.07.2021 больничный продляют.пришло письмо с приказом об увольнении так как договор заканчивается .положена какая-нибудь компенсация за отпуск и неотгулянные дни помимо отпуска ?

, Оксана, г. Москва
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана!

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письмо Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996).

В соответствии с ч.6 ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.
Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст.58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

Дополню свой ответ относительно неиспользованного отпуска:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.