Считается ли, что виновным признали второго участника или так и остается "обоюдка"?

Автотехническая экспертиза по ДТП не дала однозначного ответа по виновности кого-то из участников. В дознании прекратили административное дело для одного из участников, т.к. он получил телесные повреждения средней степени тяжести. В отношении второго участника составили протокол по ст.12.24 и передали дело в суд. Считается ли, что виновным признали второго участника или так и остается "обоюдка"?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Екатерина!

На основании решения в части привлечения второго участника ДТП к ответственности по статьей 12.24 КоАП РФ и будет определяться вопрос виновности, то есть до настоящего момента у вас не определено, кто виноват в ДТП, если второй участник не виноват, то взыскание ущерба подлежит в порядке гражданского судопроизводства путем подачи искового заявления, в рамках судебного разбирательства необходимо будет доказать кто виноват в причинении ущерба.

Вам полезен мой ответ?

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Тогда почему первому участнику выдали постановление о прекращении в отношении него дела об административном правонарушении и сказали, что можно обращаться в страховую компанию?

Потому первый участник не виноват, но по второму участнику еще решения не принято, может быть, что и он не виноват