Как должны оплачивать мне 2 смену?

Работаю воспитателем на спец группе, график с 7-13 и с 13-19. Напарница ушла в отпуск, говорят работать в 2 смены. Как должны оплачивать мне 2 смену?

, Анна, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Сверхурочная работа может компенсироваться повышенной оплатой или предоставлением дополнительного времени отдыха по желанию работника (ч. 1 ст. 152 ТК РФ).

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а все последующие — не менее чем в двойном размере (ч. 1 ст. 152 ТК РФ). Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться:

— локальным нормативным актом;

— коллективным или трудовым договором.

По желанию работника оплату за привлечение к сверхурочной работе можно заменить на предоставление дополнительного времени отдыха. Время отдыха не может быть меньше по продолжительности, чем время, отработанное сверхурочно. Таким образом, если работник отработал сверхурочно четыре часа, то дополнительное время отдыха, предоставляемое ему в качестве компенсации, должно составлять не менее четырех часов.

Вопрос выбора компенсации (оплата или отдых) можно решить при составлении приказа о привлечении работника к сверхурочной работе либо после выполнения им такой работы. В этом случае издается дополнительный приказ о компенсации.

Желаю удачи и хорошего дня! Надеюсь, мой ответ был полезен!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В Вашей ситуации, работодатель нарушает Ваши права и нормы ТК РФ, время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени, также работа в две смены подряд запрещена.

В Вашей ситуации в претензионном порядке к работодателю сообщаете, что в случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо.

Данный вопрос расширения зон обслуживания, увеличение объёма работы для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы
нельзя решать в рамках одного работника, данный вопрос необходимо решать в рамках всего трудового коллектива с соблюдением норм труда и отдыха.

С Уважением.