Или лучше привлечь специалиста, который даст оценку целесообразности ее лечения?

Здравствуйте, коллеги!Вопрос по уголовному праву- ст. 264 УК РФ. Дело в том, что из трех потерпевших двое согласны на прекращение дела по 25 УПК РФ. Одна из потерпевших-ни в какую. Просит 2 млн рублей, ну естественно, никто такую сумму ей на даст за легкий вред здоровью. Она думает "выбить" эту сумму через суд. Я пыталась с ней договориться за адекватную сумму, в ответ она только пишет жалобы. В общем ситуация не из простых. А парня жалко, реально сглупил, бывает. Вопрос: можно ли прекратиться в отношении двух, и рассматривать по существу только с одной потерпевшей? А если нет, что можно сделать, чтобы минимализировать наказание?И можно ли прекратиться по 25.1 УПК за штрафом без ее согласия?В общем, буду благодарна любым идеям и ответам. И как можно будет "приструнить" эту потерпевшую в суде? Думаю, она заявит гражданский иск уже в ходе уголовного процесса. Можно ли будет как то оспаривать ее всевозможные чеки, квитанции и тд?Или лучше привлечь специалиста, который даст оценку целесообразности ее лечения? Заранее благодарю.

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, Вашего подзащитного привлекают к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ.

Если это так, то возможно прекращение уголовного дела как впо основаниям, предусмотренным ст. 25, так и ст. 25.1 УПК РФ.

Однако, обе эти нормы права предусматривают возможность прекращения уголовного дела только при условии, что заглажен вред, причиненный потерпевшим преступлениям.

А согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

2.1. В части 1 статьи 75 и в статье 76.2 УК РФ под ущербом следует понимать имущественный вред, который может быть возмещен в натуре (в частности, путем предоставления имущества взамен утраченного, ремонта или исправления поврежденного имущества), в денежной форме (например, возмещение стоимости утраченного или поврежденного имущества, расходов на лечение) и т.д.
Под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75, статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.
Способы возмещения ущерба и заглаживания вреда должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц.

И если последне потерпевшей вред не заглажен, о чем она утверждает в судебном хаседании, то рассчитывать на прекращение уголовного дела не приходится.

И как можно будет «приструнить» эту потерпевшую в суде?

Алина

Приструнить никак не получится, но можно ей разъяснить, что лучше иметь «синицу в руках, чем журавль в небесах», полагаю, что и прокурор, и судья поддержат Вас в этих разъяснениях.

Или лучше привлечь специалиста, который даст оценку целесообразности ее лечения?

Это бесполезно. Но возможно заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет определения целесообразности проводимого лечения.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Пыталась объяснять, и практику приводила, что больше 100 000 ей суд не вынесет. Она ни в какую. Бывают же такие люди. Истерит и орет.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она думает «выбить» эту сумму через суд.

Алина

через суд также не получится, крайне маловероятно, что суд такую сумму присудит. По практике вряд ли.

. Вопрос: можно ли прекратиться в отношении двух, и рассматривать по существу только с одной потерпевшей?

Алина

невозможно. Нужно, чтобы все были согласны

— Если наоборот, вред от преступления причинен нескольким потерпевшим?

«Если в результате преступления пострадало несколько потерпевших, то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ за данное преступление».

https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/...

И можно ли прекратиться по 25.1 УПК за штрафом без ее согласия?

Алина

невозможно опять же. Надо, чтобы были все согласны. А без согласия потерпевшего в принципе никак. Дело прекращается полностью и если с одним из потерпевших примирения нет, то и дело не прекратят. Ст. 76 УПК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Думаю, она заявит гражданский иск уже в ходе уголовного процесса. Можно ли будет как то оспаривать ее всевозможные чеки, квитанции и тд? Или лучше привлечь специалиста, который даст оценку целесообразности ее лечения?

Алина

право оспаривать есть. Если не согласен, то так и надо указать. Это его право, в силу ст. 47 УПК РФ.  Экспертизу можно через ходатайство заявить, ст. 47 УПК РФ опять же

4. Обвиняемый вправе:

5) заявлять ходатайства и отводы;

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Я предлагаю Вам обратить внимание, с какой вообще стати эта женщина с легким вредом здоровью должна иметь статус потерпевшей по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 264 УК РФ является материальным, то есть содеянное будет преступлением лишь в случае наступления предусмотренной диспозицией данной статьи последствий — тяжкого вреда здоровью.

В практике следственных органов обычно потерпевшими признают лишь граждан, получивших тяжкий вред здоровью. А она — свидетель в уголовном деле.

Вместе с тем, она не лишена права заявить в суд гражданский иск о возмещении вреда здоровью, материального вреда (затрат на лечение) и компенсации морального вреда. В исковом заявлении она может указать любую сумму, но суд может снизить её до разумных пределов, соразмерно степени вреда здоровью и страданий истца. Обычно при легком вреде здоровью эти суммы судом оцениваются порядка тысяч-десятков тысяч рублей.