Как я могу взыскать законным путём свои деньги?

Добрый день!

Занял знакомому деньги под проценты, сумма 300 т.р. Возврат с учётом процентов 500 т.р., была составлена расписка с указанием процентов, суммы штрафа за просрочку, сроков выплат и окончательного расчёта.

Этому же человеку занял ещё сумму денег 255 т.р., уже без расписки.

Все сроки прошли, назад получил деньги не в полном объёме (человек возвращал долг частями в общей сумме 180 т.р., меньше, чем заём без расписки, считаю что отдавал долг, не зафиксированный документом).

Как я могу взыскать законным путём свои деньги? К тому же вскрылись прямые факты финансового мошенничества со стороны заемщика большого количества людей буквально на миллионы рублей, о чем также хотелось бы заявить, чтобы избежать дальнейшего обмана людей.

, Сергей, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Как я могу взыскать законным путём свои деньги?

Сергей

Только через суд. С учетом того, что при заключении первого займа вы составляли расписку, по нему есть хорошая перспектива. Что касается второго займа, там придется искать доказательства передачи денег ( причем конкретной суммы).

При этом если место жительство заёмщика сейчас вам неизвестно, придет его установить, так как иначе суд не примет иск.

Остальные вопросы можем изучить в рамках отдельной консультации в чате.