Если расторжение контракта происходит по несоблюдению условий со стороны военнослужащего, но в течение 2-3 месяцев он устраивается на контракт в другую часть, что происходит с военной ипотекой?

Добрый день. Если расторжение контракта происходит по несоблюдению условий со стороны военнослужащего, но в течение 2-3 месяцев он устраивается на контракт в другую часть, что происходит с военной ипотекой?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, восстановление накоплений на НИС военных прямо зависит от оснований увольнения. В случае, если Вы были уволены по положительным основаниям, то при заключении нового контракта накопления, восстанавливаются. В случае, если сотрудник был уволен по отрицательным основаниям, восстановление накоплений при повторном поступлении на службу законом не предусматривается.
Так, после вступления в силу 18 марта 2017 г. Федерального закона от 07.03.2017 № 32- ФЗ «О НИС» произошло расширение перечня оснований увольнения военнослужащих, дающих право на учёт ранее учтённых накоплений, вследствие чего такое право возникло у лиц, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по следующим основаниям:

-по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
-по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
-по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
-в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
-в связи с организационно-штатными мероприятиями;
-в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
-в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;
-досрочное увольнение с военной службы по определённым основаниям (основания перечислены в ч. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
-военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.