Была выписана нотариальная доверенность -где моя подпись стоит только на 3-ей странице -а на остальных

Была выписана нотариальная доверенность -где моя подпись стоит только на 3-ей странице -а на остальных подписи нет ,на первой странице написано что я даю право поверенному продать мое жилье ,жилье мое поверенный продал -но деньги наврят получится у него взыскать (ибо аферист) ,в договоре купли продажи моей квартиры также только на 3-ей странице стоит подпись поверенного и покупателя ,вопрос -можно ли оспорить или признать сделку по продажи квартиры недействительной или ничтожной -на основании того что подпись сторон(-ы) стоит только на последней странице доверенности и договора купли-продажи квартиры -мол сказав что моего волеизъявление в доверенности было только на 3-ей странице -а на предыдущих моего волеизъявления не было и тоже самое и с договором купли-продажи моей квартиры -сказать что волеизъявление сторон было только на 3-ей странице данного договора купли-продажи и что все существенные условия доверенности и договора купли продажи квартиры находятся на 1-вых страницах документов -которые сторона(-ы) не подписывали . И насколько положительные шансы в суде оспорить данную сделку и отменить все это -по двум вышеуказанным параметрам ,просто я наткнулся на аферистов и теперь почти живу на улице ,и какая вобще судебная практика по подобным делам и вопросам ? просто нужен опытный человек -который скажет стоит ли овчинка выделки в данном случае или нет ,прошу вашего совета и аргументированного ответа -пусть даже он будет не в мою пользу ,спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Подпись доверителя (т.е. Ваша) ставится только на одном листе доверенности — в данном случае нет никакого нарушения со стороны нотариуса.

-сказать что волеизъявление сторон было только на 3-ей странице данного договора купли-продажи и что все существенные условия доверенности и договора купли продажи квартиры находятся на 1-вых страницах документов -которые сторона(-ы) не подписывали .

Иван

Этот аргумент во внимание не принимается, поскольку подписав доверенность Вы дали волеизъявление на передачу прав на совершение всех указанных в доверенности действий.

В ст. 44 Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отмечается

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Таким образом, Вам должны были зачитать тест доверенности, а его подписание в одном месте свидетельствует о его принятии и разъяснении последствий подписи — в полном объеме.

. И насколько положительные шансы в суде оспорить данную сделку и отменить все это -по двум вышеуказанным параметрам, просто я наткнулся на аферистов и теперь почти живу на улице, и какая вобще судебная практика по подобным делам и вопросам ?

Иван

Используя в качестве аргумента, что Вы подписали только один лист доверенности — Вы сделку не оспорите, поскольку указанное обстоятельство не влечет за собой недействительность совершенной Вашим представителем сделки.

Тут нужно смотреть иные обстоятельства по которым можно ее оспорить.

Далее, что касается требований к доверенности, в силу <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> одним из реквизитов оформляемого документа называется подпись представляемого лица.

При этом подпись ставится в самом документе.

В силу ст. 45.1 Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате

 В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

Таким образом, при подобном оформлении доверенности она представляет собой единый документ, где проставленная подпись, свидетельствует о принятии всего документа.

Иван
Клиент, г. Москва
Хорошо, а что по сделкам с недвижимостью -ведь там натариуса нет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря в соответствии с положениями cт. 45.1 Основ законодательства о нотариате

… В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

Таким образом, Ваша подпись на последнем листе подтверждает тот факт, что Вы согласились со всем текстом доверенности, при этом нотариус скрепилсвоей печатью все листы. То есть данное обстоятельство не может и не послужит основанием для признания сделки недействительной.

в договоре купли продажи моей квартиры также только на 3-ей странице стоит подпись поверенного и покупателя, вопрос -можно ли оспорить или признать сделку по продажи квартиры недействительной или ничтожной -на основании того что подпись сторон(-ы) стоит только на последней странице доверенности и договора купли-продажи квартиры

Иван

Аналогично и с договором купли-продажи. При передаче договора в МФЦ документ сторонами подписывается и передается принимающему сотруднику очно. Соответственно оснований не доверять тексту договора нет никакого смысла, как и требовать подписания каждого листа.

То есть данные основания ни при каких обстоятельствах причиной для признания сделки недействительной, и тем более ничтожной стать не могут. Вы можете требовать с поверенного денежные средства, которые он получил по сделке, но саму сделку Вы таким способом не оспорите.

Иван
Клиент, г. Москва
Ну так можно и сказать про любой договор — оснований не доверять тексту договора нет никакого смысла -и так же может сказать судья -но это будет выглядить со стороны судьи -что он либо заинтересован в данном деле -либо его ответ ничем не мотивирован, да и просто смешно будет выглядить