Скажите стоит мне пробовать встать на очередь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру как сирота? Воспитывалась в детском доме с 1993 года по 2001 год. На данный момент мне 36 лет, но я обращалась в местную администрацию когда мне было 26 лет, но они мне отказали в постановке на учет так как сослались что мне уже больше 23 лет и что я не стояла на учете у них как нуждающаяся в жилплощади. А сейчас я могу обратиться на основании Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 года № 397???? Но при этом за это время я приобрела квартиру на материнский капитал и имею 1/4 долю в квартире. Скажите стоит мне пробовать встать на очередь? Администрация меня отправляет в прокуратуру

, Анастасия, г. Томск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия!
Ваш вопрос достаточно комплексный.

Право на получение жилья детям-сиротам и   детям, оставшимся без попечения родителей предоставляет ст.8 Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ   «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Основной критерий предоставления жилья это возраст до 23 лет. Причем абз2 этой статьи императивно указывает, что

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет,

Если Вы не подавали заявления о предоставлении жилья в возрасте от 18 до 23 лет, т.е. не встали на очередь, то отказ в его предоставлении правомерен

Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 “О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации...” регулирует Правила формирования

списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

Основной критерий при формирования этих списков тот же — возраст не старше 23 лет.

Кроме того, пунктом третьим этого Постановления особо уточнено, что в список включаются дети-сироты, которые не являются  собственниками жилых помещений. Так как у Вас есть в собственности квартира, приобретенная на материнский капитал, то это является также основанием для отказа Вам при формировании очереди.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… могу ли я получить квартиру как сирота? Воспитывалась в детском доме с 1993 года по 2001 год. На данный момент мне 36 лет, но я обращалась в местную администрацию когда мне было 26 лет, но они мне отказали в постановке на учет так как сослались что мне уже больше 23 лет и что я не стояла на учете у них как нуждающаяся в жилплощади.

К сожалению в Вашем случае это не представляется возможным, т.е. использовать право на улучшение жилищных условий в статусе сироты, так как там действительно федеральным законом предусмотрено возрастное ограничение для признания нуждающимся и включения в список, т.е. до возраста 23 лет.

Порядок формирования и включения в  такой список, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2019 года N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства".

Из Постановления следует, что:

Лица, которые достигли возраста 23 лет, включаются в список, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 г. или после 1 января 2013 г. имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в список.

Т.е. максимально возможный возраст это 23 года для включения в список, и получение жилого помещения в данном статусе из специализированного жилищного фонда по договорам найма.

А сейчас я могу обратиться на основании Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 года № 397???? Но при этом за это время я приобрела квартиру на материнский капитал и имею 1/4 долю в квартире. Скажите стоит мне пробовать встать на очередь? Администрация меня отправляет в прокуратуру

Другое дело, когда лицо например являлось сиротой еще   до введения в действие Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15-ФЗ, которым и был установлен такой предельный возраст, т.е. обращалось по вопросу признании нуждающимся как сирота, право признали поставили на учет, либо отказали неправомерно, но есть подтверждение такого обращения и отказа, тогда есть право обязать уполномоченный орган  обеспечить жилым помещением даже если возраст уже более 23 лет.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 29.02.2012 N 15-ФЗ:

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

2. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ ....распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты… не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Т.е. те, кому уже больше 23 лет не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и могут подтвердить то, что право за ними ранее признали, могут требовать и после этого возраста обеспечение их жилым помещением по рассматриваемому основанию.

Если же такого подтверждения нет, соответственно  отсутствует и само нереализованное право, а значит отказ будет правомерным.

Чтобы было более понятно, можете ознакомиться с примером решения суда пройдя по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

но я обращалась в местную администрацию когда мне было 26 лет, но они мне отказали в постановке на учет так как сослались что мне уже больше 23 лет

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

Если бы Вы обращались до вступления этого федерального закона в силу, и  Вам на тот момент было не больше 23 лет,  Вам при этом  незаконно отказали или поставили на учет а по достижении 23 лет сняли так и не обеспечив жильем,   при  подтверждении этого было бы  еще возможно доказать в суде свое право и сейчас когда возраст уже больше 23 лет, так как это бы и являлось тем самым нереализованным правом.

 Но помимо того, что нужно доказать и подтвердить факт обращения и необоснованного  отказа, в Вашей ситуации возраст на момент того обращения уже был 26 лет.