Можно ли перевести алименты на процент от прожиточного минимума

Муж платит алименты на первого ребёнка в твёрдой денежной сумме. У него родились ещё двое детей от второго брака. Работает официально. Можно ли перевести алименты на процент от прожиточного минимума. И куда обращаться с этим требованиям

, Галина, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

    Выплаты в фиксированном размере могут быть назначены по добровольному двустороннему соглашению (при подписании соглашения стороны достигают взаимопонимания по вопросу суммы алиментов самостоятельно, результат договоренности вписывается в документ), либо по решению суда (заинтересованная сторона подает исковое заявление в мировой суд по месту проживания своего или ответчика, пошлина при этом не уплачивается).

    Судья может назначить процент от прожиточного минимума в случаях:

— если у родителя нет стабильного/регулярного заработка;

— зарплату выплачивают товаром или валютой;

— невозможно определить размер в процентах от дохода;

заметно ущемит интересы любой стороны.

    Суд назначает размер ежемесячной денежной поддержки таким, чтобы его хватало на базовые нужды получателю, но плательщику также оставались средства на жизнь.

Также нужно учитывать, что при фиксированном платеже предусмотрена индексация алиментов.

    Сумма выплаты назначается судом в виде коэффициента, умноженного на показатель ПМ (прожиточного минимума) в конкретном регионе для категории граждан; иногда на детей — в долях от среднестатистической заработной платы, минимум 1/4, 1/3 и 1/2 соответственно на одного ребенка, двоих или троих.

    Суд принимает  решение, учитывает материальное и семейное положение сторон, их здоровье, наличие других иждивенцев у плательщика, текущий размер нужд получателя и т.д., пытаясь сохранить привычный уровень обеспечения.