После этого мне нужно, чтобы доставщик мебели моего партнера приехал к клиенту, доставил мебель, дал на подпись акт приемки и предоставил терминал для оплаты клиенту

Здравствуйте.

Ситуация такая: я занимаюсь продажей мебелью, но цикл у меня не полный, то есть я продаю, а изготавливает мой партнер.

Цепочка следующая: клиент обращается к моему менеджеру, менеджер обрабатывает заявку и записывает клиента на выезд нашего дизайнера. Мой дизайнер выезжает к клиенту, с моим договором и терминалом оплаты. Берет какую-то небольшую предоплату.

Мне нужно, чтобы следующим шагом было следующее:

После этого мне нужно, чтобы с договором для дальнейшего заполнения и терминал приехал замерщик моего партнера. Замерил объект, взял предоплату и чтобы клиент подписался где нужно в договоре.

После этого мне нужно, чтобы доставщик мебели моего партнера приехал к клиенту, доставил мебель, дал на подпись акт приемки и предоставил терминал для оплаты клиенту.

Следующим шагом должны приехать к клиенту сборщики моего партнера, дать бумаги для подписи что все хорошо и уехать.

Замерщик, доставщик и сборщики работают у моего партнера официально. Мне нужно чтобы все эти действия производились от лица моей компании. Как это сделать?

То есть я могу предоставить моему партнеру терминал оплаты и печать моего ИП ( у него ООО, если это имеет значение) , чтобы на всех бумагах была печать и был терминал, через который деньги можно принимать.

Сейчас у меня все по другому: со сборщиками, доставщиками и замерщиком просто ходит мой человек и делает это все.

Как это все реализовать?

, Олегович Олег, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, с января 2016 года заемный труд запрещен. В указанном Вами вопросе не прослеживается аффилированость лиц, что дало бы возможность совершения аутстаффинга работников в соответствии со ст. 18.1 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации».

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной.

Существует такое понятие как аутсорсинг. в данном случае применяют положения договоров о возмездном оказании услуг. Вы ваправе предусмтреть символическую плату, например 1 рубль, условно. Естественно с подписанием соотвествующих приемочных документов (актов).

То есть я могу предоставить моему партнеру терминал оплаты и печать моего ИП ( у него ООО, если это имеет значение), чтобы на всех бумагах была печать и был терминал, через который деньги можно принимать.

Олегович

Именно так и следует поступить. По договору купли продажи Вы являетесь стороной, а не производитель.

Также применяю вариант заключения дилерского договора, который включает в себя элементы и договора поставки, помимо оказания услуг. Продавцом в данном случае будет выступать производитель, и соответственно все риски по закону о защите прав потребителей будут на нем. Обычно в договоре пишут так:

Дилер обязуется оказывать услуги по рекламе и продвижению Товаров, а Продавец за оказанные услуги обязуется выплачивать вознаграждение

С уважением, Евгений

Олегович Олег
Клиент, г. Москва
нет, меня не интересует дилерский договор, я сам буду отвечать за продукт. Вопрос в другом, как его сотрудников использовать для бумажной и финансовой части?

Вы планируете им выплачивать зарплату или же вознаграждение?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вам уже указывал в данном случае Вы можете заключить агентский договор или вести деятельность в рамках договора простого товарищества.

В силу ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели

.Причем, по смыслу данного договора вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

Соответственно речь не обязательно может идти о вкладом в денежном выражении — но и действиях Вашего партнера, который в рамках договорных отношений дает поручения уже своим работникам по выполнению определенных действий — как то по замерам, сборки мебели, ее доставки и т.п.

Т.е. Вы в рамках договорных отношений распределяете функции по работе с клиентами.

Или же заключаете агентский договор, где Вы несете обязательства перед клиентом, несмотря на то, что частично указанные Вами действия осуществляет Ваш партнер.

Последний в отношениях с клиентом выступает от Вашего имени и по Вашему поручению, что позволяет ему принимать от Вашего имени денежные средства и подписывать необходимые документы с клиентом.

Олегович Олег
Клиент, г. Москва
А причем в данном случае агентский договор? Я говорю не о подрядчике, кто делает мебель, а о сотрудниках, которые контактируют с клиентами
Я говорю не о подрядчике, кто делает мебель, а о сотрудниках, которые контактируют с клиентами

Олегович

Если это Ваши сотрудники — то они контактируют с клиентами в рамках трудового договора. Если Вы ведете речь о

Следующим шагом должны приехать к клиенту сборщики моего партнера, дать бумаги для подписи что все хорошо и уехать.

Замерщик, доставщик и сборщики работают у моего партнера официально. Мне нужно чтобы все эти действия производились от лица моей компании. Как это сделать?
Олегович

О замерщике, сборщике — Вашего партнера — то они выполняют трудовую функцию у Вашего партнера, который дает им указания в связи с заключенным с Вами агентским договором.

Агентский договор для Вашего партнера не препятствует привлекать к его исполнению своих работников.

Это достаточно распространенная схема.