На данный момент продавец предложила вернуть 20 тыс ( наш аванс), полная стоимость, прописанная в договоре 27 тыс
Заказали двери 17 апреля 2021, по договору срок изготовления 45 рабочих дней. На данный момент продавец предложила вернуть 20 тыс ( наш аванс), полная стоимость, прописанная в договоре 27 тыс. что делать?
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Основание:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей» (ст. 28)
Добрый день! Нужно смотреть договор, если по договору Вы передавали действительно Аванс, а не задаток и других штрафных санкций не прописан, то Вам обязаны вернуть аванс в полном размере. Всего хорошего!
Добрый день.
Я была два раза замужем. При первым разводе с супругом оставила его фамилию, жила с ней более 15 лет. В 2022 году вышла замуж второй раз взяла фамилию супруга второго. На данный момент мы со вторым супругом в разводе, но с первым но со втором нет детей и совместного имущества, хочу просто вернуть свою девичью фамилию, на что мне в загсе озвучили что это будет двойная процедура со сменой фамилий и двойная замена паспорта, сначала на первого супруга потом на девичью. Могу ли я сразу отравиться в загс для смены фамилии на девичью, и не оплачивать два раза пошлину за оформление документов?
Добрый день!
Подскажи, пожалуйста, были взяты 2,5 млн под проценты по расписке на три года. Основной долг был выплачен уже в конце первого года. Также были вернуты часть процентов. На данный момент остались проценты , насчитанные за пользование основного долга. Могут ли с меня требовать проценты на проценты и где это на законодательном уровне прописано?
Добрый день, являюсь выпускником детского дома оставшимся без попечения родителей , на данный момент мне 28 лет, проживаю в Новосибирске, прописан в Кемеровской области, там же и был в учреждении, до сих пор не стою в очереди на получение квартиры от государства. Хотелось бы получить по закону квартиру, желательно в городе Новосибирске
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
Здравствуйте устроилась на работу в массажной, когда устраивалась с меня взяли на депозит 20 тысяч рублей, по семейному обстоятельствам пришлось уехать на родину когда приехала они выкинули мои вещи то что остались тама и не вернули депозит что могу сделать? Куда обратиться мне? Щас очень нуждаюсь помощи спасибо за ответ