Как быть если уже куплены билеты?

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске, он заканчивается 27 числа, но по семейным обстоятельствам я вынужден переехать в другой город, билеты куплены на 28 число. Предупредила об этом руководителя. Он говорит, что в отпуске меня уволить нельзя, а 27 числа он не успеет меня уволить и отказывается. Как быть если уже куплены билеты?

, Евдакия, г. Иркутск
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евдакия, добрый день.

Ваш работодатель немного лукавит.

Согласно ст. 80 ТК РФ работодатель не имеет права вас уволить по собственному желанию, однако если вы, как работник, можете написать заявление на увольнение и работодатель обязан ваше заявление принять.

Таким образом, пишите заявление на увольнение. Если работодатель отказывает — направьте ему заявление по почте с описью.

При этом работодатель имеет право не увольнять вас в течение двух недель.

А что касаемо билетов — можете их просто сдать и всё.