Развелась в начале года и на алименты тоже подала только в начале года

Здравствуйте! Проживаю в Тверской области. Подавала на пособие от 3 до 7,получила отказ,т.к. развелась в начале года и на алименты тоже подала только в начале года. Аргументируют отказ,тем что в учетном периоде для пособия, нет алиментов,нужно ждать пока пройдет год и подавать еще раз,чтобы алименты вошли в учетный период. Разве это правомерно?

, Наталья, г. Кимры
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, действительно алименты включаются в доходы для данных целей. Согалсно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях либо образовательных учреждениях среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

Ситаю что отказ не правомерен. поскольку среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Например если обращались в июле 2021, то доход берется с февраля 2020 по март 2021 года.

Рекомендую запросить письменный отказ от назначения выплаты и отнести его в прокуратуру.

С уважением. Евгений