Примет ли суд анализ, который мы сделали сами или же всё равно отправит в свою лабораторию?

Бывшая сожительница моего мужа подала на алименты, но муж сомневается, что это его ребёнок и мы хотим до суда сделать тест днк. Примет ли суд анализ, который мы сделали сами или же всё равно отправит в свою лабораторию?

, Наталья, г. Москва
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вы можете предоставить результаты теста ДНК, который собираетесь провести самостоятельно в суд. Согласно  ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Однако для установления истины по делу суд может, с учетом мнений сторон и обстоятельств дела, назначить молекулярно-генетическое исследование. Вам необходимо учитывать, что истица будет ставить под сомнение Ваш тест ДНК, однако в случае положительного заключения эксперта (в Вашу сторону), возможности оспорить решение суда у истицы будут минимальны.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вы можете предоставить результаты теста ДНК, который собираетесь провести самостоятельно в суд. Согласно  ст.49 СК РФ суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Однако для установления истины по делу суд может, с учетом мнений сторон и обстоятельств дела, назначить молекулярно-генетическое исследование. Вам необходимо учитывать, что истица будет ставить под сомнение Ваш тест ДНК, однако в случае положительного заключения эксперта (в Вашу сторону), возможности оспорить решение суда у истицы будут минимальны.

Дмитрий Ищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья. Вы вправе предоставить результат экспертизы. Суд рассмотрит представленный вами документ, как одно из доказательств ваших доводов и возможно, этого суду будет достаточно для принятия решения по существу в вашу пользу (ст. 56, 57 ГПК РФ). Но, надо учитывать, что велика вероятность того, что, как сама мать ребенка, а в случае если ее интересы будет представлять в суде адвокат/юрист, то и  он будут настаивать на назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. Кроме того возможно и заявление отвода конкретному эксперту, в т.ч. и к которому обращались вы. Такое право предоставлено сторонам и другим лицам, участвующем в деле ст. 79 ГПК РФ. Если их доводы суд сочтет убедительными (доказанными) будет назначена повторная экспертиза.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!