Если я (15 лентний ребенк) совершил кражу телефона суммой 8к рублей, с проникновением через окно рукой, что мне сделают?

если я (15 лентний ребенк) совершил кражу телефона суммой 8к рублей, с проникновением через окно рукой, что мне сделают?

, Даниил, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Даниил.

Твои действия можно квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Если тебя уже «поймали», то пусть родители договариваются потерпевшим, возмещают ущерб (возвращают телефон) и потерпевший должен написать, что «претензий к тебе не имеет», тогда возможно прекращение уголовного преследования за примерением сторон.