Может ли 1 из 3 правопреемников получить выплаты?

Требуется подать иск в суд для восстановления срока обращения в Пенсионный фонд россии для получения пенсионных накоплений умершего. Какие уважительные причины нужно указать в иске, если письмо информирования из ПФР было от 2 октября 20 года на адрес умершего, а правопреемник прописан по другому адресу в другом городе? При этом Два других правопреемника прописаны по адресу умершего.

Может ли 1 из 3 правопреемников получить выплаты?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Согласно пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии в Российской Федерации»

выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. При этом пропущенный срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника.

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 7 статьи 7 указанного Федерального закона, выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);http://www.consultant.ru/docum...

Какие уважительные причины нужно указать в иске, если письмо информирования из ПФР было от 2 октября 20 года на адрес умершего, а правопреемник прописан по другому адресу в другом городе? При этом Два других правопреемника прописаны по адресу умершего.

когда умер наследодатель?

Может ли 1 из 3 правопреемников получить выплаты?

получит тот, кто обратится.

Привожу вам ссылку на судебный акт, где суд описывает какие причины явились уважительными при вынесении положительного решения. https://sudact.ru/regular/doc/...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наследодатель умер 26 мая 20 года

относительно не очень давно, пробуйте восстановить срок, суды зачастую в большинстве лояльно подходят к таким вопросам.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

В законодательстве россии не предусмотрено положений о том чтобы кто-либо являлся правопреемником прав на пенсиоонные либо иные социальные выплаты так как они закрепляются за определённым лицом и в случае смерти лица ни кому не могут быть переданы по закону так как это лицо является исключительно одному человеку единолино так как этого в законе нет право на пенсию не может передаваться и каждому пенсия дается при достижения определённого вщзвраста