Можно ли вернуть задаток, ведь мы обратились к грамотным спецам, а они нас так обманули

При покупке дома заключили договор, в котором укащано что мы платим часть наличкой, а часть маткапиталом. Заплатили задаток, а потом выяснилось что ребенку нет трех лет и заплатить напрямую мы не можем. Брист настаивает на ипотеке, но мы против. Можно ли вернуть задаток, ведь мы обратились к грамотным спецам, а они нас так обманули.

, Мария, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке“1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.”

Из этого следует, что задаток уплачивается в счет причитающихся по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. То есть задаток является доказательством заключения договора в соответствии, с которым возникают обязательства осуществить платежи. Применимо к данному конкретному случаю обозначенному в вопросе. Договор, в котором возникают, обязательства осуществить платежи является договор продажи жилого помещения (квартиры). Если договор продажи жилого помещения не заключен, то обязательства осуществить платежи не возникают. Соответственно в этом случае задаток не может являться доказательством события, которое не произошло (нельзя доказать то, чего нет).Даже если заключен предварительный договор, а затем соглашение о задатке или соглашение о задатке рассматривается как предварительный договор о продажи жилого помещения. То и в этом случае по предварительному договору никаких обязательств осуществить платежи у сторон не возникает. У них есть только одно обязательство — заключить в будущем основной договор (договор продажи жилого помещения) на определенных условиях в соответствии с п.1 ст.429 ГК РФ Предварительный договор