А временное удостоверение личности?

Здравствуйте, порвалась страница паспорта с паспортными данными (там где дата выдачи и код подразделения), линия разрыва идёт аккурат в том месте, где страница прикрепляется к паспорту. Т.е. в самом низу и никаких данных/узоров не задевает.

1. В банке отказали в выдаче карты из за данного факта, правомерно ли?

2. Буду подавать заявление в вуз на поступление. Может ли скан такого паспорта быть отклонен? А временное удостоверение личности?

, Воробьёв Андрей Петрович, г. Кемерово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Петрович.

Вам необходимо произвести замену паспорта, замена паспорта производится при наличии следующих оснований: непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии, на основании п.12 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».

Таким образом, если обстоятельства повреждения целостности паспорта РФ препятствуют Вашим правам, то у Вас есть право обратиться в МФЦ Вашего региона для обмена Паспорта гражданина РФ. Для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, две личные фотографии размером 35 x 45 мм, паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины.

С Уважением.