Могу ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца(умершего отца), если я устроюсь на работу по ТК?

Здравствуйте! Могу ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца(умершего отца) ,если я устроюсь на работу по ТК?( учусь очно,мне 20 лет)

, ангелина, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если Вы устроитесь на работу, то выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Также, если вы не уведомите ПФР о трудоустройстве, то вы возместите расходы, которые вам были выплачены.