Как долго длятся дела в суде по причинению тяжкого вреда здоровью Спасибо

Здравствуйте.

Попал в дтп на арендованном скутере, сотрудники ГАИ признали виновным не меня

Меня увезли в больницу (перелом кости таза)  скутер на штрафстоянку

Судмедэкспертиза состоялась, эксперт устно определила  тяжкий вред здоровью, заключение отправит в гаи.

Вопросы

1. Владелец скутера требует от меня возместить полную стоимость скутера, указанную в договоре аренды, либо будет обращаться в полицию и в суд. Правомерно ли это? У виновника есть осаго. Договор аренды приложил

2. Могу ли я получить возмещение от страховой до решения суда?

3. Как долго длятся дела в суде по причинению тяжкого вреда здоровью

Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Александр, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

По общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина или организации, возмещается лицом, причинившим вред, а в случае, если это лицо застраховало свою гражданско-правовую ответственность, то вред возмещается страховой компанией в пределах страховой суммы.

Так, согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поскольку скутер был поврежден третьими лицами, а не Вами, то вы вправе отказать в возмещении вреда, и пусть арендодатель обращается в страховую компанию виновника ДТП.

2. Могу ли я получить возмещение от страховой до решения суда?

Для получения страхового возмещения требуется документ, подтверждающий виновность причинителя вреда в его причинении, и в Вашем случае такой документ — это приговор суда, поэтому получить страховое возмещение без приговора суда вряд ли получится.

3. Как долго длятся дела в суде по причинению тяжкого вреда здоровью

Как правило по такой категории уголовных дел всегда обязательно проводятся автотехническая и судебно-медицинская экспертизы, причем, судебно-медицинская экспертиза возможна только после окончания лечения, поэтому дела такой категории длятся не менее полугода, а то и год.

Для получения страхового возмещения требуется документ, подтверждающий виновность причинителя вреда в его причинении, и в Вашем случае такой документ — это приговор суда, поэтому получить страховое возмещение без приговора суда вряд ли получится.

Николаев Сергей

Получится, поскольку формально достаточно передать в страховую постановление о возбуждении уголовного дела. В ряде случаев, с чем сталкивался лично страховые выплачивают и без приговора суда.

Но возможно как указал и приостановление срока рассмотрения поданного заявления.

Кстати, помимо страхового возмещения. вы вправе предъявить к виновнику ДТП и требования о компенсации морального вреда, который не подлежит возмещению за счет средств страховой компании, а возмещается только причинителем вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом того, что Вам был причинен тяжкий вред здоровью, компенсацию морального вреда можно запросить, начиная от 1 млн рублей, а так — как придете к соглашению с причинителем вреда, а если не придете к соглашению, то компенсацию морального вреда взыщет суд, Вам только необходимо подать гражданский иск в уголовном деле.

Составление искового заявления Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному вами юристу сайта, в том числе, и ко мне, на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Владелец скутера требует от меня возместить полную стоимость скутера, указанную в договоре аренды, либо будет обращаться в полицию и в суд. Правомерно ли это? У виновника есть осаго. Договор аренды приложил

Александр

В данном случае его требования не основаны на законе, ответственность за причинение вреда несет лицо виновное в ДТП, что следует из общих положений ст. 1064 ГК РФ.

Более того, если ответственность виновника застрахована и у него есть полис ОСАГО — то владелец скутера вправе обратиться за выплатой в страховую компанию. Его требования в таком случае основываются на ст. 1072 ГК РФ.

При этом по смыслу ФЗ «Об ОСАГО» он также рассматривается как потерпевший,

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

что по смыслу ст. 12 названного закона дает ему право на получение денежной выплату.

2. Могу ли я получить возмещение от страховой до решения суда?

Александр

Да, если есть постановление о возбуждении уголовного дела и о признании Вас потерпевшим.

В Вашем случае Вы для целей получения страховой выплаты в силу

Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» помимо прочих документов должны представить

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Однако стоит учесть, что страховая компания имеет равное право приостановить рассмотрение поданного заявления до вынесения приговора суда и вступления его в законную силу.

Связано это с тем, что виновник может пойти на примирение и выплатить Вам денежную компенсацию, что будет отражено в приговоре и что влияет на выплату страхового возмещения.

Как опять же отмечено в приведенном Положении

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Поэтому здесь стоит дождаться вынесения приговора и после чего обращаться в страховую компанию.

3. Как долго длятся дела в суде по причинению тяжкого вреда здоровью

Александр

По разному, все зависит от того как скоро будут проведена судебно-медицинская экспертиза, а равно иных обстоятельств ДТП.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. В вашей ситуации до всех гражданско-правовых споров о возмещении вреда, причинённого имуществу в результате аварии и споров со страховой, я бы порекомендовал Вам добиться скорейшего возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ, поскольку в ходе уголовного судопроизводства будет установлена вина лица, совершившего ДТП, в результате которого причинён вред имуществу и Вашему здоровью. Согласно ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. То есть решение суда по уголовному делу установит вину лица, к которому собственнику скутера возможно будет предъявить требование о возмещении вреда.

Таким образом, собственник скутера не лишён возможности предъявления иска не к Вам, а к виновнику ДТП как к причинителю вреда по смыслу ст. 1064 ГК РФ.

Если уже после возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ к Вам собственником скутера будет предъявлен иск о возмещении вреда, Вам целесообразно ходатайствовать в гражданском процессе о приостановлении производства по гражданскому делу в силу ст. 215 ГПК РФ. На основании ст. 215 ГПК РФ суд будет обязан приостановить производство по делу до рассмотрения уголовного дела.

В ходе уголовного судопроизводства Вам целесообразно в порядке ст. 44 УПК РФ заявить иск о возмещении вреда, причинённого в результате совершения преступления, где в предмет иска включить расходы, связанные с лечением, а также стоимость повреждённого скутера, вне зависимости от споров со страховой и собственником скутера. Такой иск должен быть разрешён судом в Вашу пользу в ходе уголовного судопроизводства.

Относительно сроков рассмотрения уголовного дела, данные обстоятельства зависят от активности следователя и позиции лица, привлекаемого к уголовной ответственности. Если сроки предварительного следствия будут явно затягиваться, то обжалуйте бездействие следователя в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору, указывая на нарушение положений ст. 6.1 УПК РФ. Как правило, с признанием вины, дела рассматриваются в течение 5/7 месяцев.