Может ли отец уйти с ним на больничный

У нас 2 ребенка 2.10 и 2 мес мать сидит в отпуске по беременности и родам на старшего ничего не оформленно ходит в сад! Сейчас старший заболел! Может ли отец уйти с ним на больничный

, Сергей, п. Тульский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. При необходимости больничный лист может выдаваться разным членам семьи попеременно. Больничный по уходу за ребенком Правила оплаты больничных по уходу за детьми установлены статьей 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Более подробно можно смотреть здесь.

www.buhgalteria.ru/article/bolnichnyy-po-ukhodu-za-rebenkom-novye-pravila-rascheta-s-1-sentyabrya-2021-goda