Здравствуйте, такая проблема написали заявление в полицию на меня, кредитная организация, пол года назад я взял займ 3 тысячи и вот вчера пришла смс из полиции явиться на допрос

Здравствуйте,такая проблема написали заявление в полицию на меня ,кредитная организация ,пол года назад я взял займ 3 тысячи и вот вчера пришла смс из полиции явиться на допрос... Мне вменяют 159 ч1 и 165 статьи что делать и вообще это реально

, вадим, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вадим. Если Вы получили СМС от полиции, это не означает, что оно пришло именно из полиции. Да же если предположить что СМС направлено сотрудником полиции, это все равно не будет означать надлежащего вызова Вас на допрос.Должна быть направлена Вам официальная повестка. В повестке должно быть указано лицо его составившее, номера телефонов, время и место вызова. Повестка должна быть Вам вручена под роспись. Поэтому думаю, что кто-то просто пытается Вас вывести из равновесия. Сумма занятая Вами в размере 3000 рублей не является значительной. Думаю, что нет никакого уголовного дела.

Удачи.

Виталий Гудков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вадим, согласно ст.188 УПК РФ  «повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку, либо передается с помощью средств связи». Средствами связи в данном случае могут быть звонок по телефону, а так же смс-информирование, в том числе при помощи мессенджеров. Две синие галочки о прочтении смс будут достаточным доказательством об уведомлении о вызове Вас на следственное действие. Сотрудник полиции прикладывает скрин-шот к материалам дела. Последствием не явки может быть принудительный привод на допрос. В первую очередь Вам необходимо убедиться в том, что смс пришло именно из полиции, узнать к кому именно (фамилия, должность и подразделение) и по какому поводу (материал проверки КУСП или уголовное дело) Вас вызывают. Скорее всего на данном этапе дело не возбуждено и находится в полиции на стадии проверки материала КУСП по заявлению кредитной организации. Для того, чтобы возбудить уголовное дело в данном случае по ст.159 УК РФ или 159.1 (мошенничества в сфере кредитования) им необходимо установить Ваш умысел. Может быть Вы мошенник и намеренно взяли кредит, изначально зная, что отдавать его не будете, то есть имели умысел на незаконное обогащение, путем обмана или предоставили кредитной организации заведомо ложные и недостоверные сведения. Так же имеет значение то, как вы взяли кредит, если онлайн, то в этом случае сумма ущерба не имеет значение, так как оно квалифицируется как преступление, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационых технологий. В любом случае нужно разбираться, в большинстве случаев,  это гражданско-правовые отношения, которые рассматриваются в судебном гражданском порядке и не предусматривает уголовной ответственности.