Подскажите пожалуйста бывший муж моей супруги угрожает ей забрать дочь, хотя он сам не приезжает и не видится с ней, а говорит то что она я кобы не даёт им видится

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста бывший муж моей супруги угрожает ей забрать дочь, хотя он сам не приезжает и не видится с ней, а говорит то что она я кобы не даёт им видится. Он платит алименты последние 4 месяца, хотя до этого не платил 2 года, моя супруга простила ему эти долги, а накапала хорошо, а теперь снова от него посыпались угрозы, он просто не благодарный. Что нам делать?

Уточнение от клиента
Я из города Сухиничи Калужской области
, Павел Кнуров, г. Сухиничи
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Павел.

В случае спора между родителями по заявлению заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ). Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 24, 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).
При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора):
1) возраст ребенка;
2) состояние здоровья ребенка;
3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;
5) режим дня малолетнего ребенка;
6) режим работы родителей;
7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.
Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
По требованию родителей (одного из них) суд может определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу окончательного решения суда. Вступление в силу окончательного решения суда отменяет действие данного определения (п. 2 ст. 66 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 28.04.2015 N 2-КГ15-4).
В случае невыполнения родителем, с которым проживает ребенок, решения суда второй родитель может обратиться с заявлением в службу судебных приставов для его принудительного исполнения (п. 1 ст. 79 СК РФ; ч. 1 ст. 30, ч. 3, 4 ст. 109.3 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10).

Для вас видится выход — это обращение в суд для установления режима общения с ребенком бывшего мужа, который он обязан будет соблюдать.

Вам полезен мой ответ?