8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я платить налоги если я пенсионер-инвалид 2 группы

здравствуйте юристы -у меня такой вопрос я сдаю свою квартиру мою в собственности в аренду не постоянно -но тут пришло мне письмо с налоговой прийти в налоговую службы о разбирательстве и уплате налогов за доход аренды моей квартиры -я тяжело болен мне 54 г. на пенсии инвалид 2 группы -вопрос обязан я -должен я платить налоги в налоговую службу если я на пенсии -пенсия 12 тыс не-на что не хватает инвалид 2 группы ..с ув. Евгений .

, ЕВГЕНИЙ НЕ ВАЖНО, г. Тобольск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

При сдаче квартиры в наем необходимо платить НДФЛ 13 %. Льгот тут не предусмотрено. Можно зарегистрироваться в качестве плательщика на профессиональный доход (как самозанятый) и платить 4% (если сдаете физлицам).

0
0
0
0
ЕВГЕНИЙ НЕ ВАЖНО
ЕВГЕНИЙ НЕ ВАЖНО
Клиент, г. Тобольск
еще раз здрасте а если я не-буду платить налоги я договор с налоговой не-заключал чтоб платить дань за свое собственность что будет

Договор и не нужен. Это обязанность в силу закона. Если не платить, а налоговая выявила неуплату, то посчитают все, что нужно было заплатить + штраф и взыщут в принудительном порядке (например, могут списать с имеющихся счетов(карты))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
Все
Я являюсь инвалидом 3 группы одна ращу сына но малоимущей не
Я являюсь инвалидом 3 группы, одна ращу сына, но малоимущей не являюсь. Имею ли я какие то льготы при подаче заявление в детский лагерь для моего ребенка? Что нужно сделать чтоб получить льготы
, вопрос №4078872, Татьяна, г. Хабаровск
Наследство
Какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
Здравствуйте, умерла бабушка в 2022 году в декабре , в июне 2023 года квартира перешла по наследству сыну 65 лет пенсионер. Может ли сын продать квартиру без уплаты налога 13 процентов или ему нужно быть в собственности квартиры 5 лет ...какие варианты есть чтобы не платить налог 13 процентов
, вопрос №4078334, Аноним, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог с продажи участка с домом
Добрый вечер! Я военный пенсионер, ветеран военной службы, срок службы 34 года. Я продал участок с домом в 2023году, дом был построен в 2008 году, зарегистрирован в 2018 году. Должен ли я платить налог с продажи участка с домом.
, вопрос №4077162, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2021