Обязан ли я платить налоги если я пенсионер-инвалид 2 группы

здравствуйте юристы -у меня такой вопрос я сдаю свою квартиру мою в собственности в аренду не постоянно -но тут пришло мне письмо с налоговой прийти в налоговую службы о разбирательстве и уплате налогов за доход аренды моей квартиры -я тяжело болен мне 54 г. на пенсии инвалид 2 группы -вопрос обязан я -должен я платить налоги в налоговую службу если я на пенсии -пенсия 12 тыс не-на что не хватает инвалид 2 группы ..с ув. Евгений .

, ЕВГЕНИЙ НЕ ВАЖНО, г. Тобольск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

При сдаче квартиры в наем необходимо платить НДФЛ 13 %. Льгот тут не предусмотрено. Можно зарегистрироваться в качестве плательщика на профессиональный доход (как самозанятый) и платить 4% (если сдаете физлицам).

ЕВГЕНИЙ НЕ ВАЖНО
Клиент, г. Тобольск
еще раз здрасте а если я не-буду платить налоги я договор с налоговой не-заключал чтоб платить дань за свое собственность что будет

Договор и не нужен. Это обязанность в силу закона. Если не платить, а налоговая выявила неуплату, то посчитают все, что нужно было заплатить + штраф и взыщут в принудительном порядке (например, могут списать с имеющихся счетов(карты))