Кто за данное проишествие понесёт наказание согласно законодательства РФ?

Добрый день. Разъясните пожалуйста данную ситуацию. На строительном участке проводятся земляные работы (прорабом, начальником участка) и при производстве работ был поврежден кабель принадлежавший сетевой компании. При повреждении мог произойти несчастный случай. Кто за данное проишествие понесёт наказание согласно законодательства РФ?

, Максим, г. Абакан
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если это вопрос теории, то наказание понесет виновное лицо. В зависимости от причин несчастного случая и его последствий. Также в зависимости от квалификации деяния. Если будет установлено, что несчастный случай произошел при проведении работ, то возможно это будет признано несчастным случаем на производстве. Тогда ответственность будет нести лицо, в результате действий которого не были соблюдены правила техники безопасности и проведения работ.