Вопрос: Мне судебного пристава смело слать лесом или действительно предстоит судебная тяжба?

В постановлении мирового судьи о присуждении алиментов прописано - тыры-пыры дочь 2001 г. р. и сын 2015, присуждается выплачивать алименты в размере 1/3 от заработной платы до достижения ребёнком совершеннолетия.

Так и написано - ребёнком, а не детьми.

Судебный пристав мне говорит что я должен пойти к мировому судье, того участка, где принималось решение и взять какое-то дополнение, где была бы изменена сумма удержания алиментов на 25%, так как дочь уже достигла совершеннолетия.

Придя к мировым судьям - они отправляют меня в районный суд, так как говорят изменилась подсудность и уже там подать исковое заявление о снижении алиментов до четверти, причём всё это будет делаться через судебное заседание.

Вопрос:

Мне судебного пристава смело слать лесом или действительно предстоит судебная тяжба?

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

В силу пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ (СК РФ) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

На основании ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным п.2 ст.120 Семейного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.44 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  в случае прекращения исполнительного производства в  исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Следовательно, никакого обращения в суд для решения данного вопроса Вам не требуется, так как в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, Ваши алиментные обязательства прекращены в силу закона, о чем судебный пристав-исполнитель и обязан сделать соответствующую отметку в исполнительном документе.

Рекомендую направить заявление судебному приставу-исполнителю с требованием прекратить исполнительное производство в части взыскания алиментов на ребенка, достигшего совершеннолетия, сославшись на вышеприведенные нормы права.

В случае отказа необходимо обжаловать такой отказ в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Срок для подачи жалобы  - в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия (как в Вашем случае) в порядке, установленном ст.ст. 122, 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением