Возможно ли вернуть оплаченную сумму?

Здравствуйте! Могу я вернуть деньги за оплаченную бронь в санатории? Договора не было,менеджер прислал мне на электронную почту счет от которого нужно было 30% оплатить за бронь.Я это сделала ,у меня есть и документ из банка об этой операции. Но сейчас обстоятельства изменились и я хочу отменить бронь,так как в этот санаторий не поеду.Возможно ли вернуть оплаченную сумму? Заявление на возврат я уже отправила по электронной почте руководству этого санатория ! Пока ответа нет.

, Алена, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения предусмотрены ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ какие-либо иные действия заказчика, от которых находится в зависимости возможность его одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также какие-либо правовые последствия такого отказа законом не предусмотрены, не могут они быть ограничены и договором.
Поскольку бронирование номера в санатории, по своей сути, относится к заключению между сторонами договора возмездного оказания услуг, то заказчик по смыслу изложенных норм вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, оплатив при этом исполнителю фактически понесенные им расходы; исполнитель же в свою очередь обязан возвратить внесенную ранее сумму в счет оплаты по договору.
Оплата брони по своей правовой природе представляет внесение предоплаты в счет договора, однако, в силу закона предоплата может выступать как в роли задатка, так и в роли аванса, что существенно с точки зрения возврата денежных средств.
В силу ст. 380 Гражданского кодекса РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Из толкования названного положения закона следует, что внесенная денежная сумма только тогда является задатком, когда это предусмотрено соответствующим соглашением, обязательно составленным в письменной форме, в противном случае спорная сумма считается уплаченной в качестве аванса.
Из описанной Вами ситуации следует, что какого-либо письменного договора с Вами заключено не было, в силу чего, внесенная Вами сумма представляет собой аванс, который в отличие от задатка независимо от причин неисполнения обязательства подлежит возврату.
Со ссылкой на изложенное, Вы вправе требовать возврата внесенной суммы, при этом стоит помнить, что часть средств может быть удержана санаторием в счет фактически понесенных им расходов.

Алена
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию! С уважением Руденко. А.В