Если я оформлю дарственную на совершеннолетнюю дочь, будет она подлежать разделу в случае развода?

Здравствуйте. Мы с мужем можем развестись. У нас есть общая Квартира, которая оформлена на меня. Если я оформлю дарственную на совершеннолетнюю дочь, будет она подлежать разделу в случае развода?

, Елена, г. Геленджик
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если подарите в браке, то требуется нотариальное согласие супруга согласно статьи 35 СК.

Если подарите после расторжения брака, то мужу чтобы оспорить сделку, признать её недействительной нужно будет доказать, что вы знали о его не согласии с указанной сделкой.

Но в этом случае, даже если он не оспорит договор, то имеет право потребовать от Вас 1/2 стоимости отчуждкнного имущества.

С уважением! Г. А. Кураев

Елена
Клиент, г. Геленджик
Он там просто прописан. Все равно я без его согласия не могу сделать дарственную? Квартира оформлена только на меня.

Елена

Факт регистрации юридического значения не имеет. Это общее имущество супругов, независимо от того, что оформлена квартира только на Вас.Поэтому без согласия супруга Вы не сможете осуществлять сделку. Иначе он оспорит через суд.

Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Делят совместно нажитое (приобретенное в браке, за счет общих доходов) имущество (ст. 38, 39 СК РФ)

Если Вы квартиру подарите дочери, то она разделу не подлежит, поскольку собственником стал другой человек, т.е. дочь (ст. 572  ГК РФ)

С уважением,

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все совместно нажитое в браке имущество является  общим имуществом супругов и делится при разводе пополам.ст.33-39 СК РФ. Не важен факт на кого оформлено имущество.

Если квартира  оформлена на Вас, то Вы можете лишь подарить свою 1/2 долю дочери. Для этого нужно прекратить режим общей совместной собственности и определить доли супругов по соглашению. Если хотите подарить всю квартиру, то нужно нотариальное согласие супруга. В противном случае супруг может оспорить сделку дарения через суд, Ст.166-181 ГК РФ. Это ему будет несложно сделать. И доказать нарушения своих прав, ст.55,56 ГПК РФ.