Можно ли получить пособие по потере кормильца если ребёнок не прописан?

, Софья, г. Астрахань
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Пособие по потере кормильца можно оформить без прописки.

Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца при проживании по адресу без подтверждения  места регистрации следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания (абз. 3 п. 81 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного приказом Минтруда России от 19.01.2016 № 14н).