Здравствуйте. Погашенная судимость отца по ст. 228 УК РФ формально не является основанием для отказа в поступлении в военные училища или органы МВД, так как юридически она считается отсутствующей (ст. 86 УК РФ).
Но на практике такие структуры проводят расширенную проверку родственников. В военных вузах и МВД учитывают не только формальные запреты, но и «характеристику семьи» при проверке по линии безопасности. Поэтому риск неформального влияния есть, но он не автоматический и не гарантирует отказ.
Решающее значение будут иметь: успеваемость, здоровье, психологический отбор, физподготовка и личная проверка кандидата. Судимость отца может вызвать дополнительные вопросы, но сама по себе не блокирует поступление.
Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна
При необходимости можно подробнее разобрать ситуацию в индивидуальной консультации:
pravoved.ru/lawyer/4362731/