Разрешен ли перенос бойлера \ стиральной машинки на лоджию? Какие последствия?

Добрый день,

Скажите пожалуйста, по закону разрешено размещать бойлер и\или стиральную машинку на застекленной лоджии? (если не ошибаюсь так сделали в квартире подо мной - но там стоит АГВ а у меня нет АГВ)

Если не разрешено то будет штраф и заставят демонтировать?

А если разрешено то есть небольшое уточнение,

Я могу гибкими шлангами подключится под фальш стеной в дверном проеме, а могу сделать 3 см отверстия в стене ванной и подключится напрямую к бойлеру\стиральной машинке на лоджии. У ванной и лоджии общая стена - несущая стена. Какое наказание и последствия будут за отверстие в стене?

Спасибо!

, Olga Olga, г. Красноярск
Юлия Прокофьева
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Ольга!

Бойлер и/или стиральную машину можно размещать только в мокрых зонах (кухня, санузел). Наличие или отсутствие АГВ не имеет значения.

В случае незаконной установки грозит штраф и обяжут все демонтировать. и привести в первоначальное состояние.

Собственно за отверстие в стене диаметром 3 см наказания не будет и последствий тоже.

Olga Olga
Клиент, г. Красноярск
Скажите пожалуйста а речь идет именно о размещении самой техники (стиральной машинки \ бойлера) или о выводе проводе труб (канализации \ воды) на лоджию? просто их не обязательно выводить — они могут остаться в ванной — а техника бы подключалась через свою гибкую проводку сквозь стену в ванную.
Простите что беспокою, я пыталась сама найти законы которые это запрещают но не смогла, поэтому пришлось просить помощи тут.
Спасибо!

Нельзя размещать стиральную машину/бойлер в связи с возможным затоплением, поэтому эту технику можно устанавливать только в специально отведенных для этого мокрых зонах.