В какое ведомство жаловаться на коллекторов?

Ситуация следующая - банк продал долг коллекторам, вторые подали в суд, проиграли его, но успокоиться никак не могут, скоро на руках будет решение суда, апелляцию они не подают (пока).

Сущность вопроса, как лучше поступить? Может записать несколько их звонков на аудио, а потом обратиться в правоохранительные органы + приложить в жалобе (в заявлению) решение суда?

Я так понимаю жаловаться необходимо в МВД РФ? Или можно сразу и в прокуратуру на них написать?

И если я правильно понимаю, то жаловаться необходимо по месту нахождения коллекторов, т.е. по их юр. адресу, который был указан в их иске.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если есть нарушение уголовного законодательства (Вам угрожают смертью, причинением вреда здоровью или имуществу), то жаловаться надо в полицию.

Если же нарушается Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, тогда жаловаться надо приставам. Они надзорный орган за коллекторами.

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете пожаловаться в службу судебных приставов, в прокуратуру, в МВД, в Роскомнадзор, в Центробанк. Не запрещено обращаться сразу в несколько ведомств. Например, если коллектор названивает, караулит у подъезда, встречи сопровождаются угрозами, сообщите в полицию, подайте жалобу в ФССП

Приставы принимают жалобы по любым нарушениям, связанным с работой коллекторов. В ФССП сообщают о слишком частых письмах, ночных звонках, вымогательстве и о других противоправных действиях коллекторов. Жалобу можно подать лично, по почте или онлайн.

Прокуратура — это надзорный орган, который рассматривает обращения по любым нарушениям закона. Например, подать жалобу к прокурору, если приставы отказались проверять работу коллекторов.

Жалоба в МВД поможет если в действиях сборщиков долгов есть признаки уголовного преступления; в Роскомнадзор — если коллекторское агентство нарушает правила звонков и направления смс, размещает персональные данные неплательщика в интернете, сообщает коллегам, соседям о долге; в Центробанк РФ — если нарушение допустил банк или микрофинансовая организация.
О действиях коллектора можно сообщить руководителю организации в центральный офис.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ!