Сделку в Росреестре зарегистрировали 06.04.2021, и в этот же день судебный пристав издал постановление в отношении продавца-должника об аресте данного земельного участка

Купили земельный участок. Сделку в Росреестре зарегистрировали 06.04.2021, и в этот же день судебный пристав издал постановление в отношении продавца-должника об аресте данного земельного участка. Узнали случайно, что наша земля под арестом сейчас в июле. Писали жалобу приставам, чтобы они сняли арест, ведь земля уже не принадлежит должнику. Приставы отказались, т.к. по их сведениям земля на 06.04.2021 была ещё в собственности должника. Дак и мы на 06.04.2021 тоже полноправные собственники.

, Ната, г. Кировград
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае надлежащим способом восстановления нарушенного права будет предъявление иска об освобождении имущества от ареста и исключения его из описи, поскольку Вы не являетесь стороной исполнительного производства. Так, согласно ст 442 ГПК РФ В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном ст 441 ГПК РФ. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. Если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

добрый день, необходимо записаться на приём к судебному приставу исполнителю, обязательно взять с собой вписку из единого государственного реестра недвижимости, в котором указано, что вы действительно являйтесь собственником земельного участка с 06.04.2021. Одновременно напишите письменное обращение о снятии ареста с приложением вписки из ЕГРН. Ждите 30 дней, ответ если не поступит или отрицательный тогда  необходимо жалобу в управлении приставов направить.

Ната
Клиент, г. Кировград
Писали жалобу старшему приставу, пришел отказ, типа они при вынесении постановления основывались на сведениях Росреестра, в которых сказано что на 06.04.2021 собственником земли является должник. Вопрос в том когда приставы именно запросили эти сведения? Нам сделку зарегили в ЕГРН 06.04.2021 в 9:36 утра. И приставы сказали подавать в суд, типа с их стороны все правомерно было.

напишите обращение в управление федеральной службы судебных приставов от их ответа уже будем отталкиваться. Как правило управление фссп помогает решить вопросы на своём уровне без обращения в суд.