Можно ли выписаться из той квартиры, если у меня не уплаченный долг 5000 руб?

Здравствуйте!

В конце 2019-го года мне исполнилось восемнадцать лет и на карту сбербанка пришёл арест на 5000 рублей (с чем-то). Арестовали деньги за долг по коммунальным услугам (отоплению) в квартире, где я прописан, но никогда там не жил и даже не был. Это квартира моей матери и бабушки, их долги.

Про то, что на карту наложен арест 5к, я увидел только спустя год (примерно). Обращался в ФССП, где мне сказали подавать в суд, однако позже я узнал, что все сроки обжалования уже вышли. Там в течение года можно обжаловать, если мне память не изменяет.

Арест пришёл из-за того, что мне исполнилось восемнадцать лет. Компания, которая предоставляет отопление в тот дом, подала в суд на всех, кто прописан в той квартире и кто совершеннолетний, и суд этот долг раскидал поровну на троих человек (меня, мать и бабушку). Никакой повестки для явки в суд мне не приходило, я о суде узнал лишь самостоятельно.

И вот, у меня несколько вопросов:

1. Можно ли каким-то образом списать этот долг, не оплачивая его?

2. Можно ли выписаться из той квартиры, если у меня не уплаченный долг 5000 руб?

, Dmitry, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Просто так списать долг, не оплачивая его, нельзя, приставы могут принять такое решние, если убедятся, что с должника нечего взять, но взыскатель будет иметь право повторно подать на взыскание в пределах срока давности. Выписаться из квартиры с долгом можно, но платить долги всё равно придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!