Могу ли перевестись на платное заочное обучение в УрГЭУ и поступить на бюджет в ГИТИС, или мне надо

Здравствуйте , я перевёлся на 4 курс Уральского Государственного Экономического Университета (УрГЭУ) на бюджетной форме, так же я этим летом получил право поступить на бюджет в Государственный Институт Театрального Искусства (ГИТИС) по специальности балетмейстер.

Могу ли перевестись на платное заочное обучение в УрГЭУ и поступить на бюджет в ГИТИС, или мне надо отчислиться в УрГЭУ , чтобы у меня было незаконченное высшее образование и поступить на бюджет в ГИТИС.

Либо какие вы варианты ещё можете предложить, мой приоритет - это ГИТИС.

Спасибо

, максим, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы только перевелись на 4 курс и еще не приступили к обучению на бесплатной основе или уже приступили к обучению на бесплатной основе?

максим
Клиент, г. Москва
Нет, ещё не приступил

Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» В Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

Из указанной правовой нормы следует, что право на образование в высшем учебном заведении на бесплатной основе возникает только в случае получения высшего образования впервые. Если вы хотите обучаться в ГИТИС на бесплатной основе необходимо прекратить обучение уровня высшего образования в другом учебном заведении.

Получается, что вам нужно подать заявление в УрГЭУ об отзыве заявления о зачислении в УрГЭУ  на обучение на бесплатной основе и  переводе на бесплатную основу в ГИТИС. Предварительно необходимо взять подтверждение в ГИТИС о вашем будущем зачислении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Могу ли перевестись на платное заочное обучение в УрГЭУ и поступить на бюджет в ГИТИС, или мне надо отчислиться в УрГЭУ, чтобы у меня было незаконченное высшее образование и поступить на бюджет в ГИТИС. Либо какие вы варианты ещё можете предложить, мой приоритет — это ГИТИС.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует, что:

3. В Российской Федерации гарантируются .... также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе перейти на платное обучение, т.е. заключить соответствующий договор об этом с образовательной организацией.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует, что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Правила оказания таких образовательных услуг, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441   «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. отчисляться не нужно, в образовательной организации должен быть принят свой внутренний порядок перевода обучающихся,  по их собственной инициативе на заочную в том числе и  платную форму обучения.