Я вижу, что его личные действия не приносят ни прибыль, ни развитие, что я могу сделать для того, чтобы объединить бизнес со мной и я могла полностью распоряжаться бизнесом

Мой парень , будущий муж, открыл Ип - груминг салон. Я , в котором, работаю основным грумером и доставляю ему прибыль. Я хочу работать много и развивать его (мой/наш) бизнес . Я вижу, что его личные действия не приносят ни прибыль, ни развитие , что я могу сделать для того, чтобы объединить бизнес со мной и я могла полностью распоряжаться бизнесом .

Переживаю , что на нем, бизнес «загнётся» , работать « на него» не принесёт успеха и удовлетворение мне.

Если бизнез будет оформлен на меня , все будет замечательно.

Но полностью переписать на меня эио все , он,категорически откажется, дабы не быть безработным .

Что посоветуете ?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер, Дарья! Наиболее оптимально для Вас двоих будет открытие общества с ограниченной ответственностью ( Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ ) «Об обществах с ограниченной ответственностью») Доли в уставе распределите по согласованию, также будет распределяться прибыль. Вы можете вступить в должность генерального директора и иметь право управления, определять стратегии развития. Вашего молодого человека также сможете оформить на какую-либо должность, чтобы у него шёл стаж и отчисления.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП оформлено на него, а генеральный директор я, так можно сделать? И где это делается?

ИП может принять вас на работу в качестве генерального директора по трудовому договору. Действовать Вы сможете на основании нотариальной доверенности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если бизнез будет оформлен на меня, все будет замечательно.

Но полностью переписать на меня эио все, он, категорически откажется, дабы не быть безработным.

дарья

Дарья, добрый вечер! Собственно самый логичный вариант в описанной ситуации договор простого товарищества. Но для этого Вам потребуется регистрироваться в качестве ИП, однако данный вариант сложен в плане налогообложения (исключено применение некоторых налоговых режимов), + налоговый учет более сложный

ст. 1041 ГК РФ

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

более простой вариант создать ООО и по договоренности распредить в нем доли между собой ( 50 на 50 либо в иной пропорции), минус в необходимости уплаты дополнительного налога при распределении прибыли ООО между участниками (НДФЛ с дивидендов), в том числе участники ООО также могут быть и его работниками (но тут дополнительная нагрузка в виде страховых взносов на выплачиваемую заработную плату.  Третий вариант с учетом предстоящего брака — брачный договор в котором Вы закрепляете имеющиеся активы по договоренности (помещение, оборудование)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Мой парень, будущий муж, открыл Ип

Я вижу, что его личные действия не приносят ни прибыль, ни развитие, что я могу сделать для того, чтобы объединить бизнес со мной и я могла полностью распоряжаться бизнесом .

Если бизнез будет оформлен на меня, все будет замечательно.

Непонятно, вы хотите, чтобы это был ваш бизнес или все же общий, какие у вас цели, что вы хотите получить?

В первую очередь отмечу, деятельность ИП нельзя рассматривать как бизнес — бизнес это некий имущественный комплекс (помещение, вывеска, оборудование и т.п.), а ИП это деятельность, все имущество ИП это имущество гражданина, оно не обособлено от остального его имущества. Например при расторжении брака делится именно имущество (оборудование, деньги и т.д.), а не сам бизнес.

Если вы зарегистрируете ООО, это уже будет именно бизнес, т.к. имущество ООО обособлено от имущества его учредителей, ООО является самостоятельным субъектом гражданского оборота, юридическим лицом. Если вы впоследствии расстанетесь, тогда у каждого из вас может остаться часть бизнеса, а ООО продолжит существовать.

Однако поскольку вы собрались регистрировать брак, в силу п.2 ст. 34 СК РФ вся прибыль от предпринимательской деятельности вашего мужа будет вашим общим доходом, если вы не заключите брачный договор. Возможно, поэтому ничего не стоит менять.

Я бы рассматривал создание ООО и/или брачный договор, если предполагается брак.

С уважением, Андрей Козырев

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за четкий ответ. Подскажите, брачный договора также помогают составлять юристы?

Обычно нотариус и юрист.

Вы можете оформить и трудовой или гражданско-правовой договор, но так весь бизнес все равно принадлежит ИП.