8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

И можно ли получить налоговый вычет, если владелец не трудоустроен?

Здравствуйте, продали дом, который достался по наследству 2 года назад от мужа (по завещанию, в браке).

Покупаю квартиру.

Нужно ли будет платить налог с продажи?

И можно ли получить налоговый вычет, если владелец не трудоустроен?

, Лидия, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

достался по наследству 2 года назад от мужа (по завещанию, в браке).

Лидия

Если дом куплен в браке, он является совместным имуществом, и срок владения считается не с даты получения наследства, а с даты регистрации права собственности при покупке.

Уточните.

0
0
0
0
И можно ли получить налоговый вычет, если владелец не трудоустроен?

Лидия

Какой вычет вы имеете в виду? Если вычет при продаже, то факт трудоустройства значения не имеет. Такой вычет можно получать каждый год независимо от трудоустройства — в пределах 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва
Дом мужу достался по наследству от родителей в 2001 году
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Лидия.

Налоговый вычет представляет собой не льготу и не субсидию от государства, налоговый вычет -это уменьшение налоговой базы по доходам физического лица в предусмотренных Налоговым кодексом РФ случаях. Имущественным вычетам посвящена ст.220 НК РФ и такие вычеты не зависят от трудоустройства. 

Вы указываете:

продали дом, который достался по наследству 2 года назад от мужа (по завещанию, в браке).

Лидия

Дом мужу достался по наследству от родителей в 2001 году

Следовательно, дом не являлся общим имуществом супругов в силу ст.36 СК РФ, Вы считаетесь владевшей домом с даты смерти супруга (ст.1114, п.2 ст.1152 ГК РФ), продали его в течение 3 лет с даты возникновения права на него… В соответствии с п.17.1 ст.217, и ст.217.1 НК РФ доход подлежит налогооблажению. Налоговая база по доходу от продажи равна цене, предусмотренной договором купли-продажи, но не менее чем кадастровая стоимость на начало года*0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ).

В соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ при определении налоговой базы Вы вправе уменьшить ее на сумму, полученную при продаже, но не более 1 млн.рублей.

Если право собственности на приобретаемую квартиру будет зарегистрировано в ЕГРН в том же налоговом периоде (году), что и продан дом, то вычет при приобретении в размере расходов на покупку квартиры, но не более 2 млн.рублей (предусмотрен пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), также скорректирует налоговую базу, в результате чего налоговая база за этот год может быть сведена к 0.

Для применения вычета, предусмотренного при приобретении, необходимо будет подать налоговую декларацию. Тоже самое касается и вычета, предусмотренного при продаже, за исключением, если дом продан в 2021 г (п.6 ст.10 Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

0
0
0
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Москва
Дом продан в 2021 году и квартира покупается в этом же году

Если дом продан не дороже 3 млн., то налога у Вас не будет, декларацию подавать нужно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2021